В Минске заявили о российском происхождении убивших женщину фейерверков

Предположительная причина смертельного ЧП — некачественные заряды

Минобороны Белоруссии заявило, что взорвавшиеся в Минске салютные установки и фейерверки были закуплены в России. Предположительной причиной происшествия, в результате которого на празднике в Минске погибла женщина, специалисты называют некачественные заряды.

Предположительная причина смертельного ЧП — некачественные заряды

Как сообщает «Интерфакс», в белорусском военном ведомстве уточнили, что салютные установки и сами фейерверочные изделия были приобретены у российской фирмы.

«Установлено, что подорвались изделия одного калибра (195 мм) из пяти, применяемых в ходе салюта», - заявили в Минобороны, добавив, что ЧП с салютом произошло на трёх из шести точек его проведения.

3 июля во время праздничного салюта, посвящённого Дню независимости Белоруссии, произошла внештатная ситуация. Четыре заряда взорвались практически у самой земли. В результате инцидента погибла женщина 1955 года рождения, которая смотрела на фейерверк с берега реки Свислочь. Спасти женщину врачам не удалось. Также осколками были ранены 10 человек, повреждены ближайшие здания.

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело о нарушении правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

Фейерверк в Минске выбил стекла в домах и убил женщину: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру