Укравшую миллионы кассиршу Хайруллину «увезли в одних трусах»

Отец похитительницы денег рассказал новые подробности

История «грабителя года», кассирши Луизой Хайруллиной, похитившей 23 миллиона из банка, обрастает новыми подробностями. Как оказалось, её муж действительно был азартным человеком и имел серьёзные долги. Супруга кассира по непонятным причинам отпустили после допроса, и он успел вновь исчезнуть — его разыскивали сотрудники ФСБ, а потом также неожиданно найтись, в качестве героя теле-шоу. Кроме того, двум дочкам башкирских «Бонни и Клайда» требуется медицинская помощь. «МК» стало известно, что знает об этой истории отец Луизы.

Отец похитительницы денег рассказал новые подробности

Рамиль Муллахметов жалуется на донимающих его журналистов. Телевизионщики даже умудрились заблокировать его на дороге, перекрыв путь машиной с московскими номерами. Люди с микрофонами и камерами буквально атаковали отца Луизы, но мужчина не особо хочет распространяться о случившемся.

Я вообще не в курсе о расследовании. Они в Уфе, я в Салавате, 180 км между нами...

- Вы на связи с зятем Маратом?

Он в понедельник утром уехал, говорит: мне, мол, в полицию надо, меня вызывают.

- Не покидал он пределы республики?

Не в курсе. Работники ФСБ ко мне обращались, спрашивали, появлялся ли он или нет. Нигде его нет на данное время. Они и к матери его приезжали, опрашивали.

- А вы что вчера делали?

Я вчера целый день в салаватской опеке с детьми. Они передали мне внучек в ночь с пятницы на субботу, только в 2 часа ночи мы с ними приехали домой. Меня допрашивали, детей допрашивали в присутствии педагога и психолога.

- Дети в чём-то нуждаются?

У них нет жалоб. Сегодня был невролог, которого через опеку послали, и два психолога. Девочки пережили стресс, моргают теперь часто из-за всей этой ситуации. Им уколы делают и таблетки дают.

- А вы сейчас дома?

Нет. Я в саду, на даче.

- Когда последний раз общались с дочерью?

Последний раз 19 мая мы долго общались, и 22 мая было непродолжительное общение в «Россельхозбанке», когда я ей принёс на работу продукты домой.

- Какие продукты?

Две палочки колбасы по 300 грамм.. 23 мая день рождения у старшей внучки — это предназначалось к столу.

- 27 мая, в день, когда Луиза пропала, вы с ней общались?

Нет, я её не видел. Было так. Мы планировали в субботу в узком кругу у меня дома отметить день рождения внучки, но они почему-то не пришли. Я думал, может куда-то выехали, позвонил дочери в воскресенье, включился автоответчик.

- Марат тоже должен был прийти?

Нет, у нас с ним конфликт. 1 января у нас с ним произошла ссора, и мы с тех пор не разговариваем.

- На почве чего возник раздор?

Выпивали, и он высказал отношение неприязненное. Что-то ему не нравилось в моём поведении, не именно в этот день, а вообще в жизни. Больше я его не видел, только 10 мая издалека, когда мы вместе сажали картошку.

- Известно, что вы приходили в банк, где работает дочь, именно в тот день, когда она скрылась...

В понедельник я уже почувствовал какую-то тревогу. Около 10.30 по нашему времени явился в банк. Увидел, что окошко, где она работает - с опущенными жалюзи. Спросил у управляющей (меня там все в лицо знают) - сказали, что Луиза отпросилась в больницу с ребёнком. Я позвонил, у неё опять автоответчик. В 14.20 опять заявился в банк. Навстречу попалась заведующая и сказала: «Я Луизу отпустила, а её всё нет». Около 16.00 заведующая уже мне позвонила и и спросила, дозвонился ли я до дочери. Говорит: мы были у её дома, машины нет и дверь никто не открывает. Я поехал туда, в дом, открыл своим ключом, обошёл всё. СМИ говорили, что там был бардак, всё разбросано, но это не так. Обстановка была не нарушена, всё было так же, как и неделю назад. Не было беспорядка.

- Что потом?

Я поехал к матери Марата. Объяснил ситуацию, она говорит, что тоже хотела поздравить внучку Потом приехал домой, ко мне подошли оперативники с вопросом: «Где Луиза?» Перепутали машины, приняли чужое авто за машину Луизы. Цифры одинаковые, но марки, цвета и буквы разные. Говорят: «О-о-о, лоханулись».

- А как их нашли? Говорили, что внучки позвонили вам...

Нет, это «утка». Вышли на них по сигналам телефонов. По словам Марата, двое сотрудников в гражданской форме подкараулили Луизу у магазина. У них было спецоборудование, но они квартиру не могли определить. Вот и ждали, когда кто-нибудь из них выйдет и пойдёт ближайший магазин.

- А Марат вам рассказывал о самом преступлении?

Такие подробности он не рассказывал.

- С Луизой удалось вам хоть парой слов перекинуться? Она на что-то жаловалась? Есть ли у неё какие-то нужды, жалобы?

Как я могу сказать об её условиях содержания, когда видел её только через щёлку. Дверь приоткрыта была во время допроса, комнаты были напротив. Мне пообещали, что потом минуту дадут переговорить. А её взяли и увезли. Ничего не дали взять с собой Луизе. Она в одних трусах, без носков была, её поместили в холодный следственный изолятор. Без сменной одежды. На голую ногу кроссовки одеты.

- Это актуальная проблема?

До вчерашнего дня — была да. Вчера утром мои родственники ей передачу передали.

- Почему так всё произошло? Как вы считаете?

Я не в курсе их отношений. Но могу рассудить. Для чего нужны деньги? Потому что большие расходы. По строительству, по дому у них их не было. Были в одно время у них игровые конфликты...

- Игровые? Поясните пожалуйста...

Игра, ставки.

- Вы говорите о Марате?

Да.

- А во что он играл? Он ходил в какие-то подпольные казино?

Нет. Играл на телефоне, ставил на спорт.

- Много Марат спускал деньги на своё увлечение?

Не знаю. Но однажды я вытаскивал его, полтора миллиона надо было...

- Ему угрожали из-за этих денег?

Больше ничего не скажу.

Тем временем, журналисты всё-таки нашли и смогли уговорить Марата выступить на теле-шоу. Известно, что он стал гостем программы Андрея Малахова.

Читайте материал: "Кассирша Хайруллина пряталась в палатке на берегу реки"

Отец ограбившей банк кассирши Хайруллиной рассказал об игромании ее мужа

Смотрите видео по теме

Луиза Хайруллина и ее семья: частные фото похитительницы миллионов

Луиза Хайруллина и ее семья: частные фото похитительницы миллионов

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28018 от 10 июля 2019

Заголовок в газете: «Жили в палатке на берегу реки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру