«Кровь была повсюду»: десятки пассажиров попали в больницу из-за турбулентности

Самолет, летевший из Канады в Австралию, совершил вынужденную посадку

В четверг, 11 июля, Boeing авиакомпании Air Canada попал в сильную зону турбулентности. Самолет с 284 пассажирами и экипажем, направляющийся из канадского Ванкувера в австралийский Сидней, был вынужден осуществить посадку на Гавайях. В результате ЧП пострадали несколько десятков человек.

Самолет, летевший из Канады в Австралию, совершил вынужденную посадку

К счастью, ни одна из травм не была смертельной. Но картины, которые рисуют очевидцы, впечатляют: «Кровь была повсюду».

Сообщается, что из общего числа пострадавших многие (около тридцати человек) были направлены в больницы, при этом, по данным Associated Press, около десяти человек получили серьезные ранения. Кто-то получил ранения шеи, у кого-то пострадала голова, у кого-то остались порезы. При этом среди пострадавших оказались как дети, так и пожилые люди.

На борту Boeing 777-200 всего было 269 пассажиров и 15 членов экипажа.

Один из пассажиров злосчастного рейса по имени Мюррей, который много летает по работе, рассказал о том, что это была самая сильная турбулентность, с которой он когда-либо сталкивался. Также он похвалил экипаж за хорошее обращение и оперативность.

Были и такие пассажиры, которые ударялись головой о стену из-за мощных толчков. (Сообщается, что во время турбулентности эти люди не были пристегнуты ремнями безопасности). По словам очевидцев, несколько бортпроводниц ушиблись о потолок.

Подобные ситуации с турбулентностью случаются нередко, например, в июне самолет авиакомпании ALK Airlines, который летел из Приштины в Базель, попал в зону сильной турбулентности. По меньшей мере десятки человек были доставлены в госпитали с ожогами после приземления лайнера. Всему виной тележка с горячими напитками. Один пассажир, который не был пристегнут, ударился головой о потолок.

Что же делать, если самолет, в котором вы летите, попал в «болтанку»? В подобных ситуациях самое главное - не паниковать. Чем больше люди накаляют обстановку, тем сложнее сосредоточиться на действиях, которые могут спасти вам жизнь. Если вы уверены, что не можете совладать с чувствами, берите с собой в самолет таблетку успокоительного (лучще заранее проконсультироваться с врачом).

Пристегивайте ремень безопасности и не вставайте со своих мест, если попадете в зону турбулентности. Держитесь крепче и берегите голову, как уже было написано, есть шансы удариться.

Постарайтесь отвлечься. Прочтите книгу или журнал, чтобы не думать ни о чем плохом. И все будет хорошо!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру