Россиян захотели наказывать за несообщение о преступлениях

Такой поправкой предложили дополнить УК РФ

В нижнюю палату российского парламента внесли проект закона о наказании за несообщение об опасных для общества преступлениях. Документ размещен в думской электронной базе.

Такой поправкой предложили дополнить УК РФ

Документ предлагает дополнить главу 31 УК РФ статьей "Несообщение о преступлениях против жизни при отягчающих обстоятельствах". Наказание по ней предполагает штраф до 100 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо до 12 месяцев принудительных работ, либо до года тюрьмы.

В качестве примера авторы проекта привели нападение в Керчи, которое произошло в октябре прошлого года, когда студент Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в политехническом колледже. В результате инцидента погибли 20 человек - 15 студентов и 5 работников образовательного учреждения, пострадали более 50 человек.

После нападения было возбуждено дело по статье УК РФ "Теракт", позднее его переквалифицировали на статью "Убийство двух и более лиц общеопасным способом". В законопроекте, в частности, речь идет о том, что знавшие о готовящемся массовом убийстве знакомые преступника имели возможность предотвратить трагедию, если бы вовремя обратились в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру