Ликвидатор покончил с собой после просмотра сериала "Чернобыль"

Это вызвало у 61-летнего пенсионера болезненные воспоминания

Ликвидатор аварии на ЧАЭС из Казахстана 61-летний Нагашибай Жусупов покончил с собой через несколько дней после просмотра нашумевшего сериала телеканала HBO "Чернобыль". По данным газеты Daily Mail, фильм вызвал у мужчины мучительные воспоминания о том, как власти пренебрегли им.

Это вызвало у 61-летнего пенсионера болезненные воспоминания
Фото: iaea.org

Это произошло еще в июне в городе Актобе, но известно стало только сейчас. Друзья погибшего считают, что он покончил с собой, потому что почувствовал себя брошенным правительством  

Близкие говорят, что во время просмотра сериала "Чернобыль" Нагашибай плакал. Он был вынужден жить с женой и пятью детьми в общежитии, так как государство так и не дало ему квартиры, которые предоставлялись другим ликвидаторам. Эта обида не давала пенсионеру покоя.

Друзья Жусупова также рассказали, что после работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС он работал на советском ядерном полигоне в Семипалатинске. Однако он так и не получил от государства ни повышенной пенсии, ни других наград. Один из друзей Жусупова подчеркнул, что мужчина "жил в нищете".

Глава ветеранской организации казахских ликвидаторов Бакитжан Сатов отметил, что Жусупов был одним из первых на месте взрыва на реакторе номер четыре. Но здоровье героя пострадало. Его мучили частые сильные головные боли и внезапные обмороки, и он проводил все больше времени в больнице. 

"Мы все смотрели сериал Чернобыль. Папа смотрел и вспоминал с такой болью все те моменты, через которые им пришлось пройти. У него были слезы на глазах, когда он смотрел "Чернобыль", - рассказала дочь Жусупова Гаухар.

Читайте материал: "В Интернете нашли чернокожего ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру