Пятая годовщина крушения MH17: ЕС призывает Россию к сотрудничеству

В ЕС приветствуют возбуждение уголовных в отношении четырех подозреваемых

17 июля отмечается скорбная дата - пять лет со дня крушения под Донецком малайзийского Boeing 777, направлявшегося рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. За минувшие с этого страшного дня, унесшего жизни 298 человек, годы следствие так и не было завершено. В пятую годовщину трагедии Евросоюз вновь выступил с заявлением, в котором призвал российские власти признать свою ответственность.

В ЕС приветствуют возбуждение уголовных в отношении четырех подозреваемых
фото: минобороны Нидерландов

Пресс-служба Совета ЕС распространила заявление, в котором Евросоюз выступил с призывом к к сотрудничеству к властям России в расследовании причин катастрофы Boeing МН17.

"В пятую годовщину крушения малайзийского MH17 в Донбассе Совет призывает Россию принять на себя ответственность за эту катастрофу и сотрудничать со следствием по этому делу", - говорится в документе.

В совете ЕС также подчеркивают, что со своей стороны прикладывают максимум усилий для того, чтобы "в соответствии с резолюцией 2166 Совбеза ООН восторжествовали правда, справедливость и ответственность" перед жертвами этой трагедии, а также их близкими и членами их семей.

"Приветствуем информацию о том, что власти Нидерландов готовы возбудить уголовные дела в отношении четырех подозреваемых в причастности к крушению малазийского авиалайнера", - отметили в ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру