На главу антинаркотического отдела МВД возбудили дело за задержание Голунова

Полковнику полиции избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде

СКР возбудил уголовное дело в отношении главы антинаркотического отдела УВД по ЗАО Москвы Андрея Щирова из-за незаконного задержания журналиста Ивана Голунова, пишет Telegram-канал Baza.

Полковнику полиции избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде
Андрей Щиров.

Расследование ведется по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий». Помимо Щирова фигурантами дела стали его сослуживцы из УВД по ЗАО, принимавшие участие в задержании Голунова. Их имена пока не раскрываются.

Полицейских вызвали на допрос в Следственный комитет России, после которого следователь сообщил им об изменении их статуса со свидетелей на подозреваемых. По информации канала, мера пресечения полковнику Щирову и его коллегам избрана в виде подписки о невыезде.

16 июля служба общественных связей МВД сообщила об увольнении четверых сотрудников УВД по ЗАО Москвы в связи с задержанием Голунова. Уволенные силовики намерены судиться с министерством.

3 июля сообщалось, что начальник антинаркотического отдела Щиров был также временно отстранен от исполнения служебных обязанностей в связи с проведением проверки после скандала с журналистом. Именно он возглавлял операцию по задержанию Голунова.

Журналист издания «Медуза» Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на сбыт запрещенных веществ и отправили под домашний арест. Грубые нарушения при задержании корреспондента и провокационный характер его уголовного преследования вызвали широкий общественный резонанс: у здания столичного главка МВД собралось большое количество активистов с требованием освободить Голунова. 11 июня глава МВД Владимир Колокольцев заявил о закрытии дела против Голунова и его освобождении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру