Прокурор Нидерландов разозлился на Стрелкова

По его мнению, бывший министр обороны ДНР не должен оставаться на свободе

Главный прокурор Национальной прокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что его раздражает тот факт, что экс-глава Минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), находится на воле, несмотря на статус подозреваемого в деле о катастрофе Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом пишет голландское издание NRC.

По его мнению, бывший министр обороны ДНР не должен оставаться на свободе

«Это плохо, это разочаровывает меня. Конечно, вы бы предпочли, чтобы такой человек находился под стражей», — заявил прокурор во время встречи с родными и близкими погибших в авиакрушении.

На этой же встрече Вестербеке, участвующий в работе Объединенной следственной группы (JIT), сообщил, что пока не может обнародовать доказательства причастности Российской Федерации к катастрофе лайнера. По словам Вестербеке, они будут предоставлены только на суде, который должен начаться в марте 2020 года.

17 июля исполнилось 5 лет с момента гибели малайзийского Boeing 777 в Донбассе. За это время международное следствие пришло к заключению, что самолет был сбит ракетой зенитного ракетного комплекса «Бук», и объявило имена четырех подозреваемых, среди которых один украинец и трое россиян. В их число вошел, в частности, Игорь Гиркин, более известный под фамилией Стрелков, который покинул Донецкую область Украины в августе 2014 года и более туда не возвращался. Впоследствии он стал выступать в роли эксперта в различных СМИ, живет в Москве, ведет публичный образ жизни.

Трагедия унесла жизни 298 человек. Россия официально отрицает причастность к произошедшему, как и все стороны, вовлеченные в вооруженный конфликт на юго-востоке Украины.

Читайте материал: "СМИ узнали о продаже следователям улики по крушению MH17"

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру