Психиатр пытался завладеть квартирой и миллионными сбережениями пациента: привел в банк

Задержанный врач пошел на сделку со следствием

Попытка завладеть миллионными сбережениями пациента закончилась для врача-психиатра из Подольска Сергея Огири тюремным сроком. Зюзинский районный суд в понедельник, 15 июля, осудил мошенника вы белом халате на три года.

Задержанный врач пошел на сделку со следствием

Как рассказали «МК» в суде, встреча врача со своей жертвой состоялась в марте этого года. Занемогший москвич, не доверяя государственной скорой помощи, решил вызвать платную неотложку. Приехавшая бригада приняла решение госпитализировать мужчину в частную клинику. Его лечащим врачом стал психиатр Сергей Огиря. Пробыв на больничной койке с неделю, мужчина вернулся домой. Какого же было его удивление, когда на пороге его квартиры оказался знакомый доктор. Как выяснилось, ушлый доктор, воспользовавшись служебными полномочиями, выяснил адрес пациента и приехал к нему домой под благовидным предлогом — продолжить выздоровление.

Остается только догадываться, что пообещал медик, но общение с ним едва не стоили несчастному его всех сбережений, а это порядка 1,8 млн. рублей. Огирю совершенно случайно задержали в одном из отделений Сбербанка. Туда он явился вместе со своим пациентом, чтобы тот снял со счета все свои деньги. Однако банковским работникам показались подозрительными визитеры и внушительная сумма, которую парочка вознамерилась обналичить. В итоге клерки вызвали полицию, которая и задержала доктора.

Любопытно, что полицейские также обнаружили у пациента Огири документы на квартиру, которые тот зачем-то взял с собой в Сбербанк. В итоге психиатр пошел на сделку со следствием и признал свою вину в совершении «мошенничества, совершенного в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

В частной клинике, где подрабатывал осужденный, новость о сроке, похоже, застала врасплох: «Не может быть! Мы не можем поверить — он был профессиональным и очень знающим врачом, казался таким хорошим человеком...» - схватились за голову в клинике.

Тем временем, известно, что Огиря помимо основного медицинского образования, получал знания в области юриспруденции - мужчина окончил Университет по специальности юрист-консультант по вопросам судебной психиатрии. Теперь свои знания осужденный, похоже, будет оттачивать в застенках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28034 от 29 июля 2019

Заголовок в газете: Психиатр привел пациента в банк, чтобы забрать его миллионы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру