В зоопарке стараниями посетителей умер от заворота кишок шетленский пони

Парнокопытное перекормили неизвестно чем

Шокирующую новость сообщили сотрудники зоопарка Пензы: жеребенок уникальной породы шетлендский пони, который был выставлен у них на экспозиции, скончался от переедания. Детеныш родился в апреле и стал любимцем посетителей, излишнее внимание и желание покормить парнокопытное и довели его до гибели. Семь часов ветеринары пытались спасти измученное животное, но все старания оказались напрасны. Жеребенок скончался от заворота кишок.

Парнокопытное перекормили неизвестно чем

«При вскрытии было обнаружено, что желудок жеребенка был переполнен едой и просто разорвался от излишка», — сообщили сотрудники зоопарка.

Вообще сотрудники зоосада - люди профессиональные и искренне любят животных. В частности, даже сотрудничают с Центром по работе с бездомными животными «Питомец». По словам волонтера Любови Баздыревой, подобный случай в зоопарке единичный: «Я не слышала, чтобы там плохо обращались с питомцами. Мы постоянно сотрудничаем с ними: то требуется помочь с отловом одичавших животных, то со стерилизацией. У них есть очень профессиональный орнитолог, он помогал нам, когда мы находили сов, других птиц».

- В зоопарке имеются предупреждения, что животных кормить нельзя?

- Везде висят таблички, что животных запрещено кормить, я лично видела. Думаю, что тут сыграл человеческий фактор, людям нравится кормить животных и они плюют на запреты. Видимо, и здесь было так же: подкармливали, подкармливали, а потом сработал накопительный эффект. Скорее всего, будет служебное расследование по этому случаю. Со стороны зоопарка был слабый контроль за действиями посетителей зоопарка. Я думаю, что это единственное, в чем их можно обвинить.

- Зоопарк в целом хороший?

- У нас один, большой, городской зоопарк. Они начали новые вольеры строить, переселять животных. Например, медведю поставили новую клетку, волкам дали хорошие места. Правда, строительство у них еще идет.

Стоит отметить, что шетлендский пони употребляет в пищу только сено и траву, коневоды настоятельно рекомендуют не злоупотреблять овсом и концентрированными кормами, в их рационе доля такого корма не должна превышать 20%. Зимой эту породу пони обязательно нужно кормить яблоками или корнеплодами. Чем посетители угощали несчастного жеребенка в зоопарке Пензы, остается только догадываться...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру