Раскрыт способ массовых внесудебных расправ в Чечне

Жертв душили спортивным канатом

Стали известны новые подробности массовой внесудебной казни 27 жителей Чечни, задержанных на рубеже 2016-2017 годов по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях. По данным «Новой газеты», уголовные дела в отношении чеченцев были сфабрикованы, а самих подозреваемых изощренно пытали, пытаясь выбить из них признательные показания.

Жертв душили спортивным канатом

Издание пишет, что фигурантов «расстрельного списка» убивали в подвальном помещении казармы полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном.

Автор материала Елена Милашина утверждает, что массовая внесудебная расправа произошла в ночь на 26 января 2017 года. Людей по очереди заводили в подвал: первого из задержанных застрелили, а остальных задушили спортивным канатом – чтобы «не пачкать помещение кровью, так как там тренируются бойцы полка».

«Новая газета» полагает, что почти все задержанные не были причастны к противоправной деятельности, а многочисленные уголовные дела содержат «много признаков многомесячной фальсификации». Так, выводы о том, что 22 фигуранта списка ездили воевать в Сирию на стороне боевиков, были сделаны лишь на основе показаний двух свидетелей, осужденных за терроризм и находящихся в заключении.

Милашина также обращает внимание на то, что задержанные постоянно меняли показания о составе и руководстве банды, а в самих материалах дела отсутствовали характеристики организованного преступного сообщества.

Как утверждается в расследовании «Новой газеты», члены «выдуманного незаконного вооруженного формирования» знакомились друг с другом уже после задержания, когда сидели прикованными наручниками к батареям в «секретных тюрьмах». По версии газеты, «признательные показания» они давали под пытками, подписывая сотни чистых листов.

Ранее «Новая газета» опубликовала несколько материалов о предполагаемых преследованиях в Чечне представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. В том числе сообщалось о пытках и возможных убийствах геев на территории республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру