Лебедей из пруда в Химках загрызла собака

Пса специально натравили на пернатых

Очередная попытка выпустить в Барашкинский пруд городского округа Химки белых и черных лебедей закончилась довольно трагически. Новых обитателей водоема, как и предыдущих, едва не загрызла собака.

Пса специально натравили на пернатых

 

Как стало известно «МК», на днях в Министерство экологии Московской области обратилась жительница Химок, обнаружившая на берегу пруда травмированных лебедя шипуна и черного лебедя. Сотрудники министерства немедленно выехали на место и выяснили, что пса на несчастных птиц натравил один из прохожих. По словам очевидцев, он подвел собаку поближе к водоему и быстро отстегнул ее поводок. В ходе проверки также выяснилось, что две пары птиц были выпущены в Барашкинский пруд одним из совладельцев местного кафе, а это является нарушением федерального закона «О животном мире», согласно которому переселение «объектов животного мира» в новые места обитания допускается только по разрешению уполномоченных государственных органов. За это владелец птиц был оштрафован на 2 тысячи рублей. А травмированных лебедей отправили в специализированную клинику для лечения и реабилитации.

Кстати, это не первая попытка рестораторов оживить водоем с помощью грациозных пернатых. Первые две пары лебедей появились на Барашкинском пруду 3 мая. Но уже 10-го на птиц напала гулявшая у водоема такса. Одного лебедя она загрызла насмерть, второго прохожим удалось фактически вырвать у нее из пасти. Однако позднее он умер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру