На видео попала молния, бьющая десятки раз в одно место

Кадры уникального природного явления появились в Twitter

Жительница американского штата Монтана Андреа Хопкин опубликовала в Twitter видеозапись сильной грозы, разразившейся в начале августа над округом Миссула. На кадрах видно, как молния бьёт в одно и то же место не менее 40 раз.

Кадры уникального природного явления появились в Twitter

Впечатляющее зрелище грозовых туч и мощных электрических разрядов попало в объектив камеры видеорегистратора. Удары молнии продолжались около минуты с интервалами в несколько секунд. Как сообщила автор видео, молния била в одиноко стоящее в поле дерево.

По мнению учёных, природное явление, когда молния несколько раз бьёт в одно и то же место, связано с тем, что отрицательные заряды в дождевом облаке иногда не разряжаются за один удар, а частично сохраняются. Процесс образования молнии начинается с появления плазменного кармана — небольшого шара разогретого и ионизированного газа. От него по своеобразной сети каналов струйками расходятся заряды. Часть заряженных частиц просачивается через разрывы в каналах разряда и формирует так называемые иглы. Они служат своего рода направляющими для новых каналов разряда и приводят к тому, что молнии могут несколько раз бить в одну и ту же точку.

Читайте также: Предсказано разрушительное извержение главного гавайского вулкана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру