Перехвачены «записки из словацкой тюрьмы» бизнесмена Валентина Виноградова

Предоставит ли Словакия политическое убежище подозреваемому в крупном мошенничестве россиянину?

Экс-гендиректор Midland Development Валентин Виноградов, обвиняемый в России в крупных махинациях с недвижимостью, об аресте, которого Интерполом в Словакии прямо во время скачек сообщали СМИ, снова стал героем криминальных новостей. По данным местных СМИ были перехвачены записки, которые он якобы передавал своей жене из словацкой тюрьмы, где сейчас сидит. В них Виноградов указывал, что нужно сделать, чтобы замять его уголовные дела. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на информационное агентство InterRight. Виноградов, судя по-всему, уверен, что его указания сработают, поскольку уже строит планы на ближайшее будущее — хочет прикупить в Голландии домик с конюшней. По данным газеты «Наша Версия», он намеревается попросить политического убежища в Словакии.

Предоставит ли Словакия политическое убежище подозреваемому в крупном мошенничестве россиянину?

Как ранее писали СМИ, в России следствие установило, что «Виноградов В.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с Ганусом П.В., в период времени, предшествующий октябрю 2007 года, разработали преступный план, направленный на хищение денежных средств и злоупотребление доверием «Мидланд Ресурсинг Холдинг Лимитед», в особо крупном размере».

По версии следствия, Виноградов предложил акционерам «Мидланд Ресурсинг Холдинг Лимитед» выкупить акции компаний, которые владели зданием ТЦ «Миллион мелочей», расположенным в Москве на ул. Пришвина, д. 26, и шинного завода, находящегося рядом. Необходимость их приобретения была объяснена тем, что эти объекты находятся рядом с новой стройплощадкой, где предполагалось возводить жилой комплекс.

Представителю акционера Шифрина Э.В., в частности, были предъявлены подложные документы, которые содержали сведения о стоимости объектов недвижимости. Таким образом, по данным следствия, Виноградов и Ганус «завладели денежными средствами «Мидланд Ресурсинг Холдинг Лимитед» на общую сумму 284 млн 108 тыс. 660 рублей...».

«В марте 2009 года девелопер объявил о заморозке проектов – из-за нехватки финансирования. Зато у Валентина Виноградова обнаружились роскошный особняк в Тверской области, более 10 объектов недвижимости и 5 земельных участков в Москве, Подмосковье и Тверской области. А в автопарке – целых 10 люксовых автомобилей, в том числе «Астон Мартин», «Ленд Ровер Рейндж Ровер», «Порше», «Мерседес-Майбах». И это все притом, что в пострадавшей от действий мошенников компании он был всего лишь наемным сотрудником», – сообщает газета «Наша Версия».

Виноградов был задержан летом этого года Национальным криминальным агентством Словакии в Комарно, на скачках, где он находился вместе с семьей. Он сделал вид, что очень удивлен такому повороту, но все равно был взят под стражу. Суд города Трнава постановил выдать его российским властям. Виноградов это решение оспорил. Но и Верховный суд Словакии поддержал решение об экстрадиции обвиняемого и о том, что его уголовное дело подлежит рассмотрению в России.

Но тут в дело вмешался министр юстиции Габор Галл. Он принял решение о том, что делом Виноградова должна заняться Генпрокуратура Словацкой Республики, а его самого в Россию отправлять не нужно.

Словацкие СМИ, которые следят за развитием событий, не на шутку взволновались. «Отказ в экстрадиции Валентина Виноградова в Российскую Федерацию может вызвать международный скандал и может стоить десятки миллионов долларов», – сообщает SITA.

А Виноградова, как пишет «Независимая газета», уже думает, «как бы ему поудобнее обустроится в ЕС». Если верить информации словацких СМИ,в одном из своих писем жене он пишет: «Может нам действительно подумать о том, чтобы нам где-то основательно осесть? Может в той же Голландии, может в Австрии. Купить хорошую конюшню с домом или двумя и на эти деньги жить там спокойно, а в России все продать».

Во-всяком случае он, видимо, надеется, что удастся все уладить и уйти от ответственности.

«Записки, которые были найдены у жены Виноградова, говорят о том, что он, даже находясь за решеткой, продолжает манипулировать правосудием. В своих письмах, приобщенных к уголовному делу, он подсказывает жене, что надо сделать, чтобы “замять” его дела, предотвратить выдачу в РФ, планирует, против кого выгоднее дать показания и считает, сколько будет стоить политическое убежище в Словакии», - продолжает издание.

Оно конкретизирует, что о перехвате переписки Виноградова с женой сообщили словацкие СМИ. Его послания, больше похожие на распоряжения, уже, по данным издания, якобы приобщены к уголовному делу, а их сканы можно найти в интернете. «Независимая газета» сообщает, что в своих сообщениях Виноградов якобы расписывает, «сколько денег он готов потратить на «решение вопроса», советует к кому надо обращаться, на какие ведомства давить, и у кого можно будет достать денег. В одном из своих писем он пишет, например: «1 млн долларов я найду, главное – насколько люди уверены, что смогут закрыть вопрос?... Короче, проговаривай детали».

В другом письме говорится: “По ходатайству в ГСУ по закрытию моего дела! – как сдадите, сразу давите через СД. Для них это шанс все выполнить, пусть давят сверху, там очень серьезные юр. основания и их никто не дернет, они заставят ГСУ отменить”. Однако, Россия, как и раньше, продолжает добиваться выдачи Виноградова. Об этом говорит и тот факт, что к делу подключились влиятельные юристы из Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP.

И, как пишет «Независимая газета», представители этой юридической компании уже обратились к Губору Галу, «сообщив ему, что ранее Виноградов «пытался использовать российские спецслужбы» и «заручился поддержкой уголовных банд в России», чтобы запугивать тех, кто с ним конфликтовал.

Послания Виноградова, которые были изъяты, «предположительно должны также содержать инструкции по подкупу словацких и российских должностных лиц с целью предотвращения экстрадиции и обеспечения освобождения» - пишет «Независимая газета» со ссылкой на словацкое СМИ. Издание также цитирует часть одного из сообщений, якобы принадлежащих Виноградову: «Вы понимаете, что сейчас нужно платить огромные деньги за непостижимое уголовное дело, когда за половину этих денег можно решить в Словакии вопрос о политическом убежище?»

Впрочем, по данным СМИ, «в Словакию направлен еще один запрос на экстрадицию по еще одному эпизоду дела, который связан с мошенничеством, и это сильно осложняет позиции Виноградова».

Но даже если его решат не выдавать, рассчитывать ему, видимо, особо не на что. В Словакии мошенничество тоже карается по закону. И вряд ли в ЕС его примут с распростертыми объятиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру