Экс-офицер ФСБ получил срок за вымогательство 21 миллиона рублей

Бывший чекист прикинулся бойцом СОБРа

Бывший оперативник управления ФСБ по Москве и Московской области капитан Роман Князев получил девять лет колонии, сообщает газета «Коммерсант». По данным издания, 35-летний бывший чекист являлся лидером преступной группы из восьми молодых спортсменов, которые под видом бойцов спецназа похитили в Подмосковье местного бизнесмена с целью вымогательства.

Бывший чекист прикинулся бойцом СОБРа

Как пишет «Коммерсант», злоумышленники устроили засаду у поселка Петровский парк в Истринском районе, где проживал предприниматель. Налетчики собирались захватить свою жертву под видом бойцов СОБРа, для чего Роман Князев добыл необходимую форму, оружие и снаряжение.

С первой попытки исполнить задуманное не удалось, однако в итоге они все же перехватили Land Cruiser бизнесмена. Налетчики разбили кувалдой лобовое стекло внедорожника, а сидевшего внутри предпринимателя вытащили на улицу, избили и увезли.

С мешком на голове и в наручниках мужчину возили полчаса по окрестностям, после чего поставили на колени и посоветовали «подумать о дочери». После этого он подписал расписку о якобы имеющемся долге в 21 миллион рублей.

Похитители выстрелили из пистолета рядом с головой бизнесмена и оставили лежать на земле в лесу. Позже ему удалось освободиться и заявить в СКР о похищении и вымогательстве денег по расписке.

Вскоре Князева и его сообщников задержали. Им вменили грабеж, кражу и угон автомобиля. Максимальное наказание в девять лет колонии получил чекист как организатор преступления и лидер группировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру