Пожар в центре Москвы: посетители рынка рассказали, как горел монастырь

Загорелась Богородице-Рождественская женская обитель на Цветном бульваре

Вечером в понедельник, 26 августа, вспыхнул пожар на территории Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря на Цветном бульваре в Москве. По словам очевидцев, всего за четверть часа огонь поднялся до крыши. Данные об ущербе и пострадавших уточняются.

Загорелась Богородице-Рождественская женская обитель на Цветном бульваре

Как передает с места событий корреспондент "МК", возгорание началось около 19:00 вечером в понедельник. Дым над зданием Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря был заметен издалека, со всех сторон Бульварного кольца.

«Пожар произошел в двухэтажном здании старой постройки - горит кровля, наверх идет густой черный дым. МЧС на месте приступает к тушению пожара», -- цитируют СМИ сообщения экстренных служб.

– Мы даже понять не успели, как это началось. Буквально 15 минут, и огонь поднялся наверх, – рассказал охранник Центрального рынка, расположенного напротив горящего монастыря. Пожарные машины и оперативно прибыли на место.

На тушении пожара задействовано более 40 человек и более 10 единиц техники, сообщают в экстренных службах.

По данным представителей МЧС, площадь возгорания составила 400 кв.метров. Информация об ущербе, нанесенном монастырю, в настоящее время уточняется. Уже известно, что пожар вспыхнул в жилом корпусе, но в момент возгорания никто не пострадал: десятки человек вовремя эвакуировали. На месте работают спасатели и врачи.

"По счастью, никто из сестер и сотрудников монастыря не пострадал, все были быстро выведены на улицу, были использованы все необходимые средства пожаротушения", – сообщили в пресс-службе Патриарха Московского и Всея Руси.

Напомним, что Богородице-Рождественский монастырь в Москве -- памятник архитектуры XIV века. Датой основания называют 1386 год. Это один из древнейших монастырей Москвы, который дал название улице Рождественка и Рождественскому бульвару. Известно, что 25 ноября 1525 года в Рождественском монастыре была насильно пострижена под именем София жена Василия Третьего Соломония Сабурова (позднее ее перевели в Суздаль).

Среди святынь монастыря -- Казанская икона Пресвятой Богородицы, икона святого Николая Мир Ликийских Чудотворца, икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей. К счастью, святыни не пострадали.

В Москве горит старинный Рождественский монастырь: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру