Украинцы забросали камнями линейку в польской школе

Пострадавших нет

Во Львове местные жители забросали камнями находящуюся в городе польскую школу. Об этом сообщается на официальном сайте львовской городской администрации.

Пострадавших нет

Атака была совершена в ходе школьной линейки, которая была посвящена началу нового учебного года. ЧП произошло в школе №24 имени Марии Конопницкой - польской писательницы, похороненной во Львове. В данном образовательном учреждении уроки ведутся на польском языке.

Отмечается, что обстрел учебного заведения велся из дома напротив. "Бросали неизвестные вещи, вероятно — камни", - поделились подробностями в мэрии Львова. Сообщается, что пострадавших в результате инцидента нет. Тем не менее, городской голова Андрей Садовый призвал Службу безопасности Украины (СБУ) незамедлительно отреагировать на данное правонарушение.

Отношения между украинцами и поляками время от времени обостряются на фоне непростого прошлого. Так, власти Украины приравнивает националистов из ОУН-УПА (запрещена в РФ) к ветеранам Великой Отечественной войны, в то время как в Польше их идеология признана экстремистской и находится под запретом.

Националистическая ОУН-УПА под руководством Романа Шухевича орудовала с 1920-х по 1950-е годы. В 1943 году боевики Украинской повстанческой армии (УПА)  — военного формирования Организации украинских националистов (ОУН), которым командовал Степан Бандера, - устроили так называемую Волынскую резню, жертвами которой могли стать до 100 тысяч этнических поляков, включая женщин и детей. После войны УПА развернула вооруженное сопротивление против властей Советского Союза.

Читайте материал: "Зеленский с женой устроили скандал на линейке у сына-первоклассника"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру