Тельман Исмаилов остается в строю и борется за свои капиталы

Имя Тельмана Исмаилова москвичи успели подзабыть: ровно 10 лет как власти закрыли Черкизовский рынок, основным акционером которого он был

Между тем, экс-олигарх, которому, помимо рынка, принадлежало еще множество активов в городе (например, ресторан «Прага», также недавно сменивший собственника), остается в строю и продолжает бороться за капиталы.

Имя Тельмана Исмаилова москвичи успели подзабыть: ровно 10 лет как власти закрыли Черкизовский рынок, основным акционером которого он был

Напомним, «Коммерсант» 30 августа сообщил, что в Швейцарии для погашения многомиллиардных долгов арестовали счета Тельмана Исмаилова. Причина в том, что прокуратура Швейцарии расследует финансовую деятельность бизнесмена по заявлению БМ-банка (бывший Банк Москвы), сообщает издание.

В заявлении, по данным «Коммерсанта», утверждается, что банк предоставил «с сентября 2012-го по февраль 2014 года  три кредита на общую сумму свыше $230 млн подконтрольным Тельману Исмаилову компаниям. …При этом, в банке считают, что, после получения кредитов, Тельман Исмаилов и подконтрольные ему компании якобы начали отчуждать принадлежащее им имущество, тем самым делая невозможным возвращение задолженности».

Бизнесмен дал интервью азербайджанскому порталу Haqqin.az, в котором 30 августа отверг обвинения и отметил, что ему приписывают компании, к которым он не имеет никакого отношения.

- Преследования в отношении меня начались в начале 2015 года, , - рассказал  предприниматель. До этого у меня не было никаких серьезных проблем ни с ведением бизнеса и обслуживанием кредитов в банках, ни с прессой, ни тем более с уголовным преследованием.

Поглощение произошло, по словам Исмаилова, незадолго до того, как предприниматель собирался практически полностью закрыть кредиты Банку Москвы — долги, по его утверждению, составляли около 185 млн долларов США. Для этого бизнесмен выставил на продажу два своих объекта в Москве.

Однако, как говорит Исмаилов, в этот момент появился ВТБ Банк.

«Я попытался договориться с банком о продаже его активов и закрытии кредитов. Я был согласен реализовать все заложенное имущество и закрыть долг. Более того, я был готов в случае продажи своего имущества по более высокой цене, выплатить банку сумму намного превышающую задолженность. Но что же происходит дальше?» - приводит слова предпринимателя “Независимая газета”.

А дальше по словам Исмаилова, банк подал иск о его банкротстве, требуя вернуть уже сумму в 240 миллионов долларов США.

По  оценкам Исмаилова, банк получил контроль над его имуществом, которое было оценено в сумму значительно выше суммы предоставленных ему кредитов. “Это имущество состояло из огромных торгово-офисных центров, ежемесячно приносивших доход около 1 млн долларов США”.

Кроме того, против самого предпринимателя возбуждаются «нелепые», по его словам, уголовные дела по обвинению в убийстве почти 15-летней давности.

- Юристы, которые имеют возможность ознакомиться с материалами этих сфабрикованных уголовных дел, разводят руками и говорят, что никогда ранее не видели таких «шитых белыми нитками» дел! - негодует Исмаилов. - Прокуратура Швейцарии отказала в возбуждении уголовного дела, не найдя в моих действиях абсолютно ничего противозаконного. Впрочем, если у меня найдут приписываемые мне деньги, я готов подарить их России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру