Тотальная инфантильность

Инфантилизм (от лат. Infantilis) — незрелость в развитии, сохранение в поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам

И снова об отношениях бизнеса и силовиков. Можно констатировать, что за последние столетия суть этих отношений не изменилась. Чем же отличаются отношения городничего и купцов в гоголевском «Ревизоре» от современных отношений полицейских и коммерсантов?

Инфантилизм (от лат. Infantilis)  — незрелость в развитии, сохранение в поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам

Обеспокоенность руководства страны вызывает инвестиционный климат в России, ухудшение которого непосредственно связано с непредсказуемостью для бизнеса действий правоохранительных органов и правосудия на местах.

Руководители государства уже не первый год требуют от исполнительной и судебной власти «не кошмарить бизнес!» и обеспечить цивилизованное разрешение коммерческих споров.

Законодательная и верховная судебная власти предпринимают активные попытки исправить положение. В августе 2019 года в УПК РФ внесены очередные изменения, целью которых было исключить возможность использования уголовного преследования в качестве средства давления на бизнес в спорах хозяйствующих субъектов.

Как же работают требования закона о запрете ареста предпринимателей? Обратимся к нашумевшему в прессе делу о задержании топ-менеджера группы компании ПАО «Новатэк» Владислава Бабийчука и предпринимателей.

Напомним, что поспорили ЗАО «Тернефтегаз» и ЗАО «Трест «СевЗапСпецСтройМонтаж», относительно коммерческого контракта по строительству завода на термокарстовом месторождении газа на Ямале. Инвесторами контракта являлись крупнейшие игроки на международном рынке частного сектора экономики -  группа компаний «Тоталь» и ПАО «Новатэк». Завод был построен и сдан в эксплуатацию в 2015 году, однако взаиморасчеты между контрагентами  урегулированы не были. Подрядчик обратился в Арбитражный суд Москвы, а заказчик… в правоохранительные органы Санкт-Петербурга. Уголовное дело было возбуждено по статье «мошенничество» в июле 2018 года. По ходатайству следователя ГСУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в декабре 2018 года в Москве был арестован топ-менеджер ПАО «Новатэк» Владислав Бабийчук, обвиняемыми также стали и руководители компаний.

Бабийчук до настоящего времени заявляет о своей невиновности, но  содержится под стражей. Виновен предприниматель или нет - решит суд, это его прерогатива. Удивительно инфантильно ведется расследование, «по старинке», где тактические интересы следствия порой стоят выше государственных интересов.

От защитника Владислава, адвоката Валентины Дублиной, мы узнали, что 29 августа 2019 г. ему был продлен срок содержания под стражей до 12 месяцев. Органы следствия и дальше намерены продлевать арест, вероятно, для получения признательных показаний, несмотря на ухудшение здоровья предпринимателя в СИЗО.  

Следователи с маниакальным упорством «расследуют» коммерческий спор, тем временем арест предпринимателей влечет за собой, как минимум, хаос в налаженной работе предприятий, и как максимум - уничтожение бизнеса. В настоящее время «обезглавленный» подрядчик ЗАО «Трест «СЗССМ» признан Арбитражным судом банкротом.

Позвольте спросить, а как же новое требование закона, в частности ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ? Закон запрещает заключать под стражу обвиняемого, если преступление совершено в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией, либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Зачем же тогда все усилия законодательной и высшей судебной власти, государственных организаций в сфере защиты прав предпринимателей? Тотальная инфантильность исполнителей или что-то другое?

Чинимый следственно-полицейский произвол отражается не только на судьбе российского бизнеса, но и подрывает доверие иностранных инвесторов к действующему законодательству, делает непредсказуемыми судебные решения и перспективы будущей защиты их прав и капиталов на просторах матушки-России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру