За месяц до налета на участке Памфиловой работали мигранты

Соседи уверены, что инцидент не связан с деятельностью главы ЦИК

Вчера в нашей газете было опубликовано интервью руководителя Центризбиркома — сугубо политическое, проблемное. Кто бы мог подумать, что уже спустя сутки Элле Памфиловой придется отвечать на совсем другие вопросы, криминального толка?

За двое суток до большого избирательного дня неизвестный избиратель явился в загородный дом Эллы Александровны. Но вовсе не для того, чтобы волеизъявиться досрочно. Ночной посетитель шел с недобрыми намерениями, и только отвага и мужество женщины заставили его обратиться в бегство. Репортер «МК» выехал на место, чтобы понять, как такое возможно в принципе? Почему двор дома человека, которого в силу специфики нашей политической жизни нужно охранять как зеницу ока, оказался проходным?

Многие соседи, а также сотрудники полиции уверены, что нападение на дом Эллы Памфиловой не связано с ее профессиональной деятельностью. Скорее всего речь идет о простом разбое.

Соседи уверены, что инцидент не связан с деятельностью главы ЦИК

Еще около полуночи в коттеджном поселке «Лес и река» было абсолютно тихо. Сосед Памфиловой выгуливал собаку и клянется, что не слышал никакого шума. А уже около 1.00 на пороге дома (кстати, не слишком шикарного) женщины возник неизвестный.

Элла Александровна проснулась не от шума — кошка попросилась на улицу, хозяйка взяла ее на руки и пошла вниз. Кстати, Памфилова не раз говорила, что она знатная кошатница.

«Сейчас у меня живет кошка Лушка. Всех своих животных я подбирала на улице. И эта кошка — не исключение. Когда я привела ее в квартиру, она постоянно ходила и оглядывалась, как бы говоря: «Смотри, какая я хорошая».

Из интервью летом 2017 г.

Хозяйка столкнулась со злоумышленником лицом к лицу, едва открыв входную дверь. Он был в черной одежде, кепка натянута на лицо. И в первый момент визитер отшатнулся — то ли от неожиданности, то ли от чрезмерной застенчивости: Памфилова успела только накинуть халат на ночную рубашку (к этому моменту мы еще вернемся). В следующее мгновение он ткнул женщине в живот электрошокером. Та закричала, оттолкнула бандита от себя стулом, сломав ноготь. И разбойник (а полиция квалифицировала инцидент как разбой) поспешил сбежать в темноту. Председатель ЦИК позвонила в полицию, дочери Татьяне, дала показания... А уже утром как ни в чем не бывало выступила на международной конференции.

В КП «Лес и река» Элла Александровна живет около 2-х лет. В территориальном Управлении Павлово-Слободское говорят, что этот поселок был возведен в природоохранной зоне, но по документам вроде бы как все нормально. В администрации не удивлены, что Элла Александровна сделала выбор в пользу их района — тут проживает много известных политиков, актеров. Хотя в самом КП других "звезд" кроме Памфиловой нет. Саму главу ЦИК видели во время выборов на избирательном участке в поселке Павловская слобода.

Элла Александровна по улицам поселка не расхаживает. Подышать свежим воздухом привозит водитель. Многие соседи знают ее машину. Нареканий к охране поселка у людей нет.

- Работают, заявки принимают, - говорит Наталья (ее дом отделяет от дома Памфиловой природный овражек), - Пару раз было, что пропускали чужие машины, но особых проблем нет.

- Вас опрашивали?

- Я сейчас не дома, а к мужу с дочкой приходили. Но они не видели подозрительных лиц.

- До этого знали, что глава ЦИК — ваша соседка?

Конечно, но так скажем, по соседки мы не общаемся, с пирогами в гости друг к другу не ходим. Элла Александровна живет уединенно, в поселке бывает нечасто.

- Как к ней могли проникнуть?

- Наверняка, через зеленый сетчатый поселковый забор — его устанавливал со стороны леса застройщик. Из-за того, что ландшафт неровный, под забором есть зазоры, там и собаки могут пролезать легко. Дети гуляли в районе ее дома прошлым летом, сказали мне. На территорию КП, если задаться целью, проникнуть несложно.

Мы подтвердили эти слова опытным путем. Дом Памфиловой - второй от леса. Есть ограда, плюс ограда по периметру поселка. Но и та, и другая - не сплошная, а столь любимая нынче на дачах сетчатая, которую нетрудно перекусить. Репортер "МК" насчитал несколько дыр в обоих заборах, достаточно больших, чтобы пролез человек. К тому же недалеко от коттеджа упало дерево, также причинив ущерб ограждению. В то же время, непонятно, почему грабитель не попал в фокус ни одной из камер видеонаблюдения. И как вообще охраняется поселок? Об этом на условиях анонимности нам рассказал один из секьюрити.

- "Лес и река" охраняется сотрудниками ЧОП. Они осуществляют контроль за пропускной системой на въезд, а также пешее и авто патрулирование территории. Поселок еще не полностью заселен, многие дома находятся на стадии строительства или ремонта. В связи с этим доступ на территорию имеют не только жители, но и те, кто ведет ремонт.

Кстати, в начале августа на территории дома главы ЦИК трудилась ремонтная бригада из 3 человек, все граждане России. У соседей также трудились мигранты, приезжие из Белоруссии.

- В целом на территории поселка спокойно, - пояснил наш собеседник,- за все время его существования зафиксировано одно преступление. Два месяца назад в соседнем доме была кража.

ЧТО ЭТО БЫЛО

Вот какое мнение по поводу инцидента высказал бывший сотрудник уголовного розыска:

- Преступник напал и ударил электрошокером, то есть применил физическую силу и оружие. Это разбойное нападение.

- Но он, судя-по всему, ничего не взял...

- Возможно, его просто что-то спугнуло. Но даже если напавший и не успел ничего взять, то судя по тому, что он перелез через забор и ударил электрошокером, у него был умысел напасть. То, что он не успел что-то взять, это уже не важно - разбой считается оконченным с момента нападения.

- Это больше относится к квалификации преступления, а если говорить о его мотиве, то мог преступник напасть с целью запугивания? Как это обычно происходит?

Это, конечно, может быть, если раньше Памфилову шантажировали, а теперь напали. Этого мы не знаем. Но обычно, когда хотят запугать, электрошокерами не пользуются. Скорее, преступник попытался бы что-то озвучить. А здесь, судя по-всему, все было внезапно.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Самым громким налетом на дом чиновника за последний год является ограбление усадьбы экс-главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова в поселении Сосенское (Новая Москва). Бандит похитил украшения, коллекционные монеты, 10 тысяч долларов, 10 тысяч рублей и 1,5 миллиона евро. Нападавшим оказался знаменитый вор-рецидивист Яков Суббота, похититель скрипки Страдивари из Музея музыкальной культуры.

ПОЧЕМУ ПАМФИЛОВУ НЕ ОХРАНЯЛИ

Корреспондент «МК» дозвонился до начальника управления пресс-службы ЦИК и задал вопрос: «Многих удивило, что председатель ЦИК не находится под охраной даже в период избирательной кампании. Это действительно так?» Ответ был лаконичен: «По этой теме никаких комментариев не даем».

Назначить охрану председателю ЦИК, согласно закону, мог Президент России. В законе N57-ФЗ «О государственной охране» статья 8 определяет, что государственная охрана предоставляется в течение срока их полномочий: председателю правительства России; председателю Совфеда; председателю Госдумы; председателю Конституционного суда; председателю Верховного суда; Генеральному прокурору; председателю Следственного комитета. В списке нет председателя ЦИК, но статья 9 этого закона гласит: государственная охрана может быть предоставлена членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы и иным лицам. И согласно статье 10 именно Президент России определяет порядок предоставления государственной охраны.

Читайте также: После ночного нападения Памфилову навестили сотрудники ФСБ

Появилось видео с места нападения на главу ЦИК Памфилову

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28069 от 7 сентября 2019

Заголовок в газете: Избиратель с большой дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру