«Бутырка» объяснила присутствие «тайных» заключенных в тюремной башне

«Камеры необычной формы, но это не является противопоказанием»

Начальник СИЗО «Бутырки» объяснил происхождение тайных камер в одной из башен тюремного замка. Накануне «жизнь» в них в виде двоих заключенных обнаружили члены ОНК Москвы во время обхода следственного изолятора.

«Камеры необычной формы, но это не является противопоказанием»

Члены Общественной наблюдательной комиссии нашли «тайные комнаты» в пятницу. Нельзя сказать, что это произошло случайно.

- В ОНК поступила информация, что в закрытой башне содержат заключенных, - говорит ответственный секретарь Иван Мельников. - Мы проверили. Все подтвердилось. В одной из камер нашли двух заключенных, подозреваемые в грабеже и разбое. Камера крошечная, без ремонта. Не работает смеситель, напольный унитаз. На мой взгляд, там находиться опасно.

Напомним, что в первый раз заключенных в заброшенной башне «Бутырки» правозащитники нашли в 2016 году. Тогда члены ОНК (в числе которых ваша слуга) обходили все помещения СИЗО и случайно зашли туда, где, как их уверяли, не может быть арестантов.

Для понимания, в «Бутырке» всего четыре башни, которые расположены симметрично. В одной из них музей, в другой — КПП, в третей подсобные помещения, а четвертая как раз была оборудована десятью камерами, которые располагались на двух этажах (по пять на каждом).

Тогда правозащитникам удалось добиться того, чтобы всех заключенных оттуда расселили. Но вот прошло три года - и что же, все вернулось на круги своя?

- Эти камеры не выведены из строя по документам, - объясняет начальники «Бутырки» Сергей Телятников. - Они действующие. Но мы их действительно не использовали все это время, потому что там нужен был ремонт.

- А почему сейчас решили заселить?

- При лимите в 1840 заключенных в СИЗО содержится 2227. Мест не хватает. Мы вынуждены использовать и эти старые камеры. Точнее пока только одну. Но в будущем все 10. Они стоят в плане на ремонт.

- Разве они пригодны для содержания заключенных?

- После ремонта — почему нет? Эти камеры необычной формы, такие трапециевидные. Но это не является «противопоказанием».

- А дырка в полу вместо унитаза?

Только в этих камерах вместо унитаза действительно чаши Генуя (во всех остальных обычные унитазы). Но после ремонта мы заменим их.

- Какова площадь одной такой камеры?

- 7 кв.м. По нормами на каждого должно приходится 4 кв. метра. То есть немного не хватает. Но мы все равно ходим, чтобы это были камеры на двоих.

- Не правильнее ли изначально сделать из них камеры-одиночки?

- Пока у нас большой перелит, это лучший вариант. Поставим двухярусные кровати. А потом переоборудуем в одноместные.

- Но все это ведь после ремонта? А до этого?

- Пока мы не будет использовать эти камеры в башне. Двоих заключенных мы уже переселили оттуда.

Читайте также: В заброшенной башне Бутырки обнаружили арестантов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28073 от 12 сентября 2019

Заголовок в газете: Тайные узники «Бутырки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру