Москвичка, отправившая в «банк» голые фото, стала жертвой нового мошенничества

Жулики получили доступ к телефону девушки благодаря популярному приложению

Новый вид банковского мошенничества обнаружили эксперты по кибер-безопасности благодаря наивной москвичке. Дама отправила злоумышленникам интимные фото, чтобы «обезопасить» свои счета.

Жулики получили доступ к телефону девушки благодаря популярному приложению

Исполнено все было так: аферисты позвонили 29-летней барышне и представились сотрудниками банка. Они объяснили девушке, что ее счета неизвестные пытались взломать, поэтому ей необходимо установить приложение по защите. После этого, «банковские служащие» объявили клиентке: чтобы полностью застраховаться, ей необходимо отправить идентификационные фото, а именно интимные снимки, на которых было бы видно лицо. Выполнив все указания, жертва получила видеофайл, на котором была произведена запись с экрана, демонстрирующая, как она делала эротические снимки. Помимо записи в сообщении содержались требования, мошенники хотели денежное вознаграждение, иначе же грозились «слить» все заснятое в сеть.

-Тут по сути слились воедино две преступные схемы, - комментирует ведущий аналитик компании информационной безопасности Александр Вураско. - Первая -это банковское мошенничество с программой «Quicksupport» (софт для удаленного доступа к устройству), которое стало очень популярно в этом году. Суть его в том, что по незнанию человек устанавливает себе это приложение и злоумышленники получают любые данные с его телефона, как если бы имели физический доступ к мобильному без пароля. Обычно пользователь не знает, что это за программа и зачем она нужна. Второе — это шантаж на сексуальной почве, этой схеме уже лет 8. Скорее всего, изначально мошенники хотели получить доступ к банковским картам через приложение, но там не оказалось денег или счет не был привязан к номеру телефона. Тогда преступники быстро сориентировались и, воспользовавшись наивностью девушки, перешли к запасному плану.

По факту произошедшего девушка обратилась в полицию. По словам Вураско, найти злоумышленников будет не просто, но это вполне реально. Тем не менее, киберэксперт советует не устанавливать никакие приложения и не сообщать пароли посторонним, если есть хоть малейшие подозрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру