Похититель Куинджи решил обжаловать приговор, с которым согласился

"Хотелось бы меньше", - сказал он репортерам

Три года колонии строгого режима - к такому наказанию приговорил 25 сентября Замоскворецкий суд Дениса Чуприкова, похитившего 27 января картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи. "Любитель крымских пейзажей" с вердиктом согласился. Но тут же заявил, что намерен подать апелляционную жалобу.

"Хотелось бы меньше", - сказал он репортерам

Напомним, Денис Чуприков обвиняется в хищении и повреждении предметов, имеющих особую культурную и историческую ценность (часть 2 статьи 164 УК РФ).

На предыдущем заседании главной музейной аферы года признал вину, чистосердечно покаялся и даже принес публичные извинения Третьяковской галерее и Министерству культуры. А заодно рассказал, что украл шедевр живописи лишь ради хайпа, но никак не для наживы. Однако гособвинителя раскаяние подсудимого не разжалобило: прокурор потребовала для Чуприкова четыре года колонии строгого режима. Написание приговора у судьи Елены Аверченко заняло меньше суток. На оглашение похититель явился при параде, как на выставку: в идеально отглаженном костюме и кристально чистых замшевых черных лоферах. Перед началом процесса он даже успел дать небольшое блиц-интервью прессе:

- Получаете удовольствие от внимания прессы?- поинтересовались репортёры.

- Не особо. Уже хайпанул, хватит.

- Прокурор запросил четыре года. Как относитесь к этому?

- Не усмотрение суда, - холодно ответил Чуприков.

- Вы сейчас в бутырке? Как сидится вам?

- Нормально, не жалуюсь.

- Как сокамерники отнеслись к вашему хайпу?

- Без комментариев, - Денис окончательно потерял интерес к общению с журналистами.

Судья Елена Аверченко приняла во внимание все смягчающие обстоятельства: наличие у Чуприкова годовалой дочки, декретный отпуск гражданской жены, серьёзную болезнь его мамы и его собственную инвалидность второй группы, а также то, что он прямо в суде принес публичные извинения и, что немаловажно, возместил ущерб - целых 13 тысяч рублей за реставрацию шедевра Куинджи.

Но всё это не спасло любителя крымских пейзажей от колонии строгого режима. В застенках ему предстоит провести 3 года.

Приговор Денис Чуприков выслушал с олимпийским спокойствием. Немудрено - почти год из этого срока он уже отсидел в СИЗО. Особых переживаний на лице теперь уже осуждённого не было:

- Приговор устраивает. Но апелляцию будем подавать, хотелось бы меньше. Прям меньше-меньше, - прокомментировал решение суда Чуприков.

Читайте также: Раскрыта тайна похищения картины Куинджи: «Хотел хайпануть»

Похитителю картины Куинджи дали 3 года колонии: кадры из суда

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру