Убил из ревности: родные Гагиева жаловались, но полиция бездействовала

Почему так важно не прощать, если в семье случился факт насилия

Несколько дней назад в больнице Владикавказа скончалась 22-летняя Регина Гагиева. Молодую маму, а у Регины остался трехлетний сын, изувечил ножом бывший муж, экс-полицейский Вадим Техов. Родные погибшей после ее смерти категорически отказываются общаться с журналистами, а Техову сегодня предъявили обвинение в убийстве бывшей жены.

Почему так важно не прощать, если в семье случился факт насилия

«Он убил ее из-за ревности, просто напал. Я слышала, что у него уже была судимость. Сейчас родные Регины хотят одного: чтобы Вадима посадили!» — рассказала знакомая семьи Гагиевой.

- Вадим ранее угрожал Регине?

- Родные Регины обращались в полицию, говорили даже, что он ее избивал, но никто не обращал внимания.

- До брака с Региной Техов был женат?

- Да, у него есть жена бывшая, она из Москвы.

- С кем останется сын Регины? Насколько мне известно, он живет у родителей Техова.

- Родные Регины настаивают, чтобы сын Регины жил с ними, иначе быть не может!

- Можно ли было избежать трагедии в Северной Осетии? За комментариями мы обратились правозащитнике Кате Гордон.

- Когда из уголовного кодекса убирали статью «побои», я говорила о том, что это закончится очень плохо. Те люди, которые ранее хотя бы побаивались уголовного преследования, начнут распускать руки еще больше, и заканчиваться это будет бытовым насилием и смертью. Если поискать настоящую статистику жертв сегодня, то станет понятно, что смертность на фоне бытового насилия выросла в разы! Для меня случай Гагиевой — это, как раз, следствие того, что у нас происходит в стране после внесения изменений в статье о «побоях».

- В каких случаях предохранители вмешиваются в «семейные» разборки?

- Это возможно, если пострадавший получил травмы средней тяжести или причинен тяжелый вред здоровью. Есть регионы, где женщина после нанесенных побоев молчат, Но нам нужно забыть о любых национальных различиях, когда мы говорим о законе. Я с уважением отношусь к любой национальности, к ее земле, традициям, но есть закон, есть те моменты, где насилие, которые мы обязаны пресекать. В этих семьях растут дети, наблюдают за насилием, они могут вырасти в таких же отцов или могут просто попасть под руку и погибнуть. На самом деле, таких случаев очень много, мы просто о них не говорим.

- Нет статистки домашнего насилия?

- Насколько мне известно, никто не собирает эти данные. О таких семьях знают только люди, кто работает в этом сегменте, например, в приютах для жертв домашнего насилия. Но случай с Гагиевой? Она же развелась с ним, далее началась проблема чисто законодательная.

- Бытует мнение, что жертвы домашнего насилия «сами виноваты», как бороться с этим опасным стереотипом?

- Женщина, подверженная насилию, часто психологически ломается. Особенно, если она беременна, как в случае со мной было, у такой женщины снижается критическое восприятие действительности. Зачастую давят стереотипы, в которых она росла, где «бьет, значит любит», где мужчина может попросить прощения и все забудется. Необходимо обязательно наказывать того, кто хотя бы раз поднял на вас руку. Многие женщины молчат, а это зачастую ведет к долгим страданиям, а то и к смерти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру