Страшные подробности пожара с погибшими детьми: мать праздновала день рождения

Трагедия произошла, когда непутевая дама отдыхала у своего ухажера

В небольшом поселке Чисмена, что на западной окраине Московской области, дома высотой выше двух этажей можно пересчитать по пальцам одной руки. И надо же было случиться так, что именно в таком здании - трехэтажном доме на улице Лазурная - в ночь на понедельник случился пожар. Площадь невелика, а вот последствия ужасны: погибли четверо детей и один взрослых. На месте трагедии обстоятельства ЧП выяснил репортер "МК".

Трагедия произошла, когда непутевая дама отдыхала у своего ухажера
Кадр из видео.

Сразу оговоримся: в этом ЧП нет вины коммунальных служб. И огнеборцы сработали достаточно быстро. Но бывают ситуации, когда пресловутый человеческий фактор оказывается сильнее всех прочих обстоятельств. Именно так случилось и в Чисмене.

На первом этаже жила семья Шалимовых (фамилия изменена - прим. авт.). Шестеро детей, мал-мала меньше, хорошо известны всему двору - как и их непутевая мама. Глава семейства недавно погиб, и мать с тех пор пустилась во все тяжкие. Весной органы опеки даже забирали у нее детишек, но потом Любовь вроде закодировалась, и малышей (самому маленькому чуть больше года) вернули. Даже в дождливую погоду карапузы бегали в сандалиях, шортах - словом, росли как трава в поле. "Камнями бросались, машины обстреливали. Матом ругались, - жаловались на них соседи. - Один, Миша, от горшка два вершка, а мы его уже с сигаретой видели".

Люба тем временем завела себе новую любовь. Это женатый гражданин, который приглашал ее в гости, когда супруга уходила на суточную смену. Скандалы по этому поводу вспыхивали уже не раз. Но в воскресенье у ловеласа случился день рождения, он снова позвал Любовь, и та побежала сломя голову, оставив малышей на попечение дедушки. При нем-то и произошло страшное несчастье.

По предварительной версии, самый озорной из ребятни, Миша, случайно поджег матрац. Дедушка смотрел футбол по телевизору и не сразу обратил внимание на возню детей. Потом все-таки прибежал на запах гари, залил очаг водой. Но, видимо, не до конца. И уже в 2.30 пламя заполыхало вовсю.

Рассказывает житель соседнего дома Михаил.

- Мы сразу начали просить людей притащить одеяла - чтобы детишки прыгали не на землю, а на мягкое. Знали, что в доме дети. Одну женщину удалось вытащить через окно подъезда, другую, ее мать, снимали с балкона и спускали вниз по приставной лестнице. Но спасли не всех.

Отец Любы Шалимовой вывел из огня шалуна и двоих его братьев. Погибли 3-летний Максим, 5-летняя Даша и годовалая Ира. Также в огненной ловушке оказались жители третьего этажа - огонь пошел вверх, а дым застилал глаза, парализовал дыхание и не давал людям возможности дождаться пожарных в своей квартире. 36-летняя Елена Сахно и ее 3-летний сынишка Глеб попытались спуститься вниз через подъезд, но потеряли сознание и угорели.

- Это моя родная сестра, - едва сдерживает слезы мужчина средних лет. - Я по козырьку подъезда, забрался на 2-й этаж, но там уже такой дым был... Не смог достать - ни ее, ни племянника. Еще один племянник, 13 лет, ночевал у бабушки в соседнем подъезде. Вот его мы смогли. Заберем парня к себе. Он мне как сын всегда был. А у Лены судьба вишь как сложилась... Летом ее муж скоропостижно скончался - от инфаркта, и вот теперь - она сама.

За целый день понедельника непутевая Люба так и не появилась на пепелище. Да и как ей теперь смотреть в глаза соседям?

Как сообщил "МК" заместитель руководителя ГСУ СКР по Московской области Александр Иванов, следственным отделом по г. Волоколамску ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту гибели пяти человек, в том числе четверых несовершеннолетних. Будут также проверены условия содержания детей.

Мужчина раскрыл подробности страшного пожара в Подмосковье: видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28095 от 8 октября 2019

Заголовок в газете: Детская шалость, взрослая беда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру