Бойня «Судного дня»: немецкий эксперт прокомментировал трагедию в Галле

Жертвами нападения на востоке Германии стали два человека

В восточной Германии, в городе Галле в среду, 9 октября, произошел трагический инцидент со стрельбой, в ходе которого погибли как минимум два человека. Обстоятельства происшедшего позволяют с достаточно большой долей уверенности предположить, что имел место террористический акт. Хотя прокомментировавший для «МК» события политолог Александр Рар призвал не делать поспешных выводов.

Жертвами нападения на востоке Германии стали два человека

Согласно сообщению местной полиции, в результате стрельбы в городе Галле (земля Саксония-Ангальт), погибли два человека. Стрельба произошла в районе Паулус неподалеку от здания синагоги. Также появились сообщения, о том, что была брошена ручная граната или бензиновая бомба в сторону еврейского кладбища.

С другой стороны, как сообщают СМИ, ссылаясь на очевидцев, одетый в камуфляж стрелок начал стрельбу из автомата в бистро, где продают донер-кебабы. «Мужчина вошел в магазин, бросил что-то вроде гранаты, она не взорвалась, и он стал стрелять из автомата, – цитирует издание Bild 28-летнего Конрада Рёслера. – Я забежал в туалет и спрятался там».

Стрелявшему удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. Очевидцы рассказывают, что он был одет в военный камуфляж и имел при себе несколько видов оружия.

Местных жителей призвали оставаться дома, пока нападавший (или нападавшие – были высказаны предположения, что злоумышленников могло быть несколько) не будет пойман. Также поступали сообщения о выстрелах в районе городка Ландсберг в 15 км от Галле. Там жителей тоже попросили не выходить на улицу. Позже появились сообщения о том, что полиция задержала одного человека.

Если подтверждаются данные о том, что атака случилась рядом с синагогой, то показательно не только место нападения, но и время – как раз в этот день евреи отмечали праздник Йом-Киппур («Судный день»), когда верующие иудеи соблюдают воздержание от приёма пищи, проводят большую часть дня в усиленных молитвах и в обязательном порядке посещают синагогу.

«Думаю, что пока спекуляциями заниматься трудно, во всяком случае нельзя, потому что полиция ничего не сообщила о том, кто стрелял, и кто пострадал, - отметил в комментарии «МК» немецкий политолог Александр РАР. - Говорят о двух убитых, но детали не публикуются. То, что стрельба была открыта около синагоги может что-то значить, а может ничего не значить. Поэтому здесь может быть и другое дело. И в том же городе Берлин достаточно часто бывает стрельба. Это связано с арабскими кланами, которые здесь существуют, в больших немецких городах они пока что действуют безнаказанно, и в целом с развитием криминалитета. Так что трудно что-либо сейчас сказать об этой ситуации. По поводу антисемитизма в Германии в общем - чувствуется. Во всяком случае, еврейские организации говорят, что антисемитизма прибавилось. Только неизвестно за счет чего: укрепления националистических тенденций внутри Германии или из-за прибытия сюда очень многих выходцев из арабских стран, где просто латентно существует такой антисемитизм. Но правительство Германии знает об этом, и пресса об этом пишет, так что, как говорится, ситуация берется под контроль. Однако то, что исповедующим евреям действительно становится опять достаточно сложно в определенных городах - это, к сожалению, достоверный факт. Есть нападения на раввинов, на протяжении многих лет такого не было, и со стороны мусульман и со стороны нацистов. Опять, хочу повторить, что нынешнюю стрельбу в Галле я просто не могу комментировать, так как нет достаточно информации».

Действительно, проблема экстремизма, с которой сталкивается современная Германия, выглядит весьма серьезной. С одной стороны, высока активность у ультраправых радикалов, с другой – в стране действует немало экстремистов джихадистского толка.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что за два дня до стрельбы в Галле в другом конце Германии, в Лимбурге (неподалеку от Франкфурта), произошло крупное ДТП, которое расценивается как террористическое нападение. Некий 32-летний выходец из Сирии на угнанном грузовике преднамеренно врезался в автомобили. К счастью, в результате этого инцидента никто не пострадал.

Читайте также: Неизвестный открыл огонь у синагоги в немецком Галле

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28097 от 10 октября 2019

Заголовок в газете: Бойня судного дня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру