Якутский депутат избил полицейского лопатой и досрочно лишился полномочий

“В связи с этим полномочия депутата прекращены досрочно"

В Якутии вынесли решение о досрочном прекращении полномочий депутата одного из райсоветов, напавшего в начале лета с лопатой на сотрудника полиции.  

“В связи с этим полномочия депутата прекращены досрочно"

Страж порядка вступился за девушку, которую толкал ее гражданский муж. Мужчина при этом был сильно пьян. Позже выяснилось, что хулиганил депутат одного из наслежных советов района.  

Полицейский потребовал прекратить хулиганские действия, однако дебошир предпочел скрыться. Уходя от погони, законодатель взял в руки лопату и нанес несколько ударов правоохранителю. Тот отделался ушибами и ссадинами. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Суд оштрафовал дебошира на 30 тысяч рублей.  

Как говорится в сообщении республиканской прокуратуры, полномочия законодателя были прекращены досрочно.  

"В силу требований Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. В связи с этим полномочия депутата прекращены досрочно", - пояснили в надзорном ведомстве.   

Депутат перебрал со спиртным, отмечая национальный праздник "Ысыах", за что и поплатился мандатом. Инцидент произошел 22 июня.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру