Стало известно о помощи Турции пропавшим россиянкам в Сирии

Член совета по правам человека при главе Чеченской Республики Хеда Саратова сообщила, что исчезнувшим в Сирии 50 женщинам с детьми помогли турки.

По ее словам, россиянки, которые сбежали из лагеря пленных в северной Сирии, предназначенного для семей боевиков запрещенного в России «Исламского государства», постоянно находились на связи с советом.

Как только их решили выпустить из лагеря, они все равно остались сидеть. Тогда им предложили проводников, но за вознаграждение в пять тысяч долларов. В итоге часть из женщин ушла, а 17 россиянок оставались до последнего.

Когда начали «гореть палатки», они испугались и только тогда ушли. После этого женщины всю ночь шли через поле и ночевали там.

В итоге, когда они добрались до территории, где не было сил сирийской армии, им помогли турки. По словам Саратовой, это «была как бы территория, отобранная турками у сирийцев». Женщинам помогли с едой. В последнюю ночь пропавшие сообщали, что была бомбежка. После этого разговора на связь женщины не выходили.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру