Знакомые рассказали о готовившем бойню студенте подмосковного колледжа

"Вроде, тихий был"

У подозреваемого в подготовке массового убийства учащихся и педагогов зарайского филиала Луховицкого аграрно-промышленного техникума Бориса Банщикова (фамилия изменена — Прим. «МК») была коллекция оружия, а сам он был тихим и мало с кем общался. Об этом в интервью РБК рассказали его знакомые.

"Вроде, тихий был"

"Он говорил, что любит коллекционировать исторические вещи, связанные с оружием", - поделился подробностями однокурсник Банщикова. По словам молодого человека, единственным опекуном юноши являлась бабушка, поэтому он получал стипендию.

Как рассказал студент на курс старше Банщикова, тот постоянно находился в одиночестве и ни с кем не разговаривал.

"Он, вроде, тихий был, я думал, у него с головой проблемы. По сторонам все время смотрел, как будто искал кого-то. И еще выражение лица было странное, как у злодеев из мультиков, коварное, что ли", - вспомнил он.

В свою очередь бывшая студентка учебного заведения добавила, что знала Банщикова, но они мало контактировали. Она заявила о том, что ее однокурсник, с которым больше всего общался подозреваемый, говорил, якобы бы у того была коллекция оружия, его поведение было странным, парень всегда ходил в наушниках и слушал странные песни.

"Когда воспитатель пыталась с ним поговорить, он сразу уходил. Человек, замкнутый в себе. Ребята в основном его гнобили и смеялись над ним", - рассказала девушка.

Директор Луховицкого аграрно-промышленного техникума подтвердил, что Борис Банщиков был студентом образовательного учреждения. Он также отметил, что знает о его задержании, но не в курсе по какой причине. Руководитель техникума добавил, что за период его работы конфликтов ни с педагогами, ни с одногруппниками не было.

Накануне Федеральная служба безопасности России совместно с МВД задержала студента по подозрению в подготовке убийства в зарайском филиале техникума. Источники в главке по Московской области и центральном аппарате МВД рассказали изданию, что задержанного зовут Борис Банщиков и что у него нашли оружие, похожее на ПМ.

Банщиков проходил обучение в филиале техникума с октября 2018 года. Как писал ТАСС со ссылкой на источники, у него были постоянные ссоры с соседями по общежитию, несколько раз они избивали его. По предварительной версии следственных органов, их он и планировал убить. В отношении молодого человека завели уголовное дело по двум статьям УК РФ: "Приготовление к преступлению" и "Убийство двух и более лиц". По данным источника агентства, Банщикова арестовали на два месяца.

Читайте материал: "В Подмосковье предотвратили страшную бойню: студент назначил дату массового убийства"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру