ВС отменил приговор осужденному с подброшенными наркотиками

Президиум Верховного суда отменил приговор москвичу Александру Борисову, осужденному на четыре года по делу о хранении наркотиков. Об этом сообщила адвокат бюро "Ахметгалиев, Хрунова и партнеры" Ирина Хрунова.

Борисов был осужден в 2016 году, после чего он обратился в ЕСПЧ. Европейский суд присудил фигуранту дела 8 тысяч евро компенсации. Суд отметил, что при задержании мужчины наркотиков у него обнаружено не было, однако во время обыска дома один из полицейских "сунул что-то в левый карман куртки заявителя". Спустя короткое время в ходе досмотра полицейский заявил, что нашел у подозреваемого крупную партию наркотического вещества. Также выяснилось, что протокол был составлен спустя сутки после задержания, смывы с рук Борисова дали отрицательный результат, на пакетиках с веществом его отпечатков не было.

Адвокат Хрунова отметила, что президиум ВС может принимать решение об отмене приговора в случаях, когда признанное ЕСПЧ нарушение Конвенции о правах человека позволяет сделать вывод о незаконности судебных решений. ВС постановил освободить Борисова из заключения.

Читайте также: "Правительство отвергло смягчение "антинаркоманской" статьи УК"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру