Приговор через четыре года: осуждена женщина, погубившая подругу на гидроцикле

Ее приговорили к 2 годам лишения свободы условно

Только спустя четыре года была поставлена точка в деле о трагедии на воде в ближнем Подмосковье - гибели москвички Екатерины после столкновения катера и гидроцикла. Суд признал виновной подругу Екатерины, 35-летнюю Юлию, но не стал отправлять женщину в колонию.

Ее приговорили к 2 годам лишения свободы условно

Как сообщал в свое время "МК", несчастье произошло 23 августа 2015 года в акватории Клязьменского водохранилища. Ближе к вечеру здесь не смогли разойтись гидроцикл «Ямаха"" и катер "GLASTRON". За рулем обоих плавсредств были женщины. Управлявшая катером Юлия не имела опыта вождения, однако рискнула пуститься в мини-путешествие вместе с приятельницей. Она слишком поздно заметила катер, который двигался во встречном направлении, попыталась свернуть, но избежать столкновения не удалось. Пассажирку "Ямахи" выбросило в воду, найти ее удалось не сразу. От полученных травм Екатерина скончалась. Юлия получила травмы, но выжила.

Следствие по делу шло несколько лет из-за большого количества экспертиз. Поначалу дело было возбуждено в отношении и водителя катера, и водителя гидроцикла. Но в итоге эксперты пришли к выводу, что управлявшая катером дама при всем желании не сумела бы увернуться от удара. В итоге, ответить перед законом пришлось Юлии. Как рассказали "МК" в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, Мытищинский суд приговорил ее к 2 годам лишения свободы условно. Также ей придется возместить материальный и моральный ущерб матери погибшей девушки в размере 2 миллиона 136 тысяч 272 рубля. На суде Юлия принесла родным Екатерины искренние извинения. Однако мать женщины осталась недовольна приговором: по ее мнению, вторая участница водного "ДТП" также должна нести ответственность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28119 от 7 ноября 2019

Заголовок в газете: За смерть на воде ответила подруга погибшей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру