Депутат Резник рассказал о жалобах на доцента Олега Соколова

«Что это, если не круговая порука?»

Доцента Олега Соколова, который убил и расчленил свою возлюбленную, студентку СПбГУ Анастасию Ещенко, несколько раз пытались привлечь к ответу за склонность к насилию. В прошлом году обратить внимание на поведение ученого требовал депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник. Произошло это после того, как в СМИ попала информация об избиении Соколовым другой своей студентки. Максим Резник прокомментировал эту историю.

«Что это, если не круговая порука?»

Вот что рассказал «МК» Максим Резник:

- Так как учредителем университета, в котором работает доцент Олег Соколов (на момент публикации этого материала его уволили из университета - «МК»), является правительство России, я решил напрямую написать вице-премьеру Татьяне Голиковой.

В своем обращении я указал многочисленные публикации, в которых говорилось о девиантном поведении Соколова (речь также шла про инцидент на публичной лекции Соколова весной 2018 года, когда один из слушателей обвинил лектора в в плагиате и был избит - «МК»). Для меня было очевидно, что в самом СПБГУ существует круговая порука, поэтому, если в Москве не смогут разобраться, то уже нигде не смогут. Ведь на все мои письма по другим поводам ректор университета Николай Кропачев отвечал либо по -хамски, либо просто молчал.

В результате из правительства России мне пришла отписка, в которой было сказано, что есть заключение комиссии по этике. Вроде как Соколову объявили дисциплинарное взыскание, а правоохранительные органы уголовное дело возбуждать не стали, поэтому историю можно считать закрытой. Кроме того, мне посоветовали писать не в правительство, а в университет... Что это, если не круговая порука?

Конечно, и тогда, и сейчас многие отмечали, что Соколов является хорошим преподавателем. Но на мой взгляд, это не может быть оправданием. Я абсолютно убежден, что руководство вуза прекрасно знало о наклонностях доцента, но покрывало его. Впрочем, случившееся вряд ли могло присниться кому-то даже в самых страшных снах. Каким бы замечательным преподавателям ни был человек, его нельзя подпускать к студентам, если у него серьезные отклонения. Руководство университета, как минимум, должно подать в отставку...

Опубликованы кадры обыска в квартире Соколова после расправы над студенткой

Смотрите видео по теме

Напомним, что у Олега Соколова был конфликт с блогером Евгением Понасенковым, который обвинил Соколова в плагиате — оба, очень рамочно говоря, писали о том, что в войне виноват Александр I, а не Наполеон. По этому поводу шли суды — как следует из апелляционного определения Мосгорсуда от 10 июля 2019 года, с Понасенкова взыскали компенсацию морального вреда Соколову в размере 10 тысяч рублей и судебные расходы на услуги нотариуса, которые понес Соколов, в размере 75 055 рублей (нотариус, в частности, составлял протоколы осмотра интернет-ресурсов, где были размещены высказывания Понасенкова в адрес Соколова).

А в октябре этого года Санкт-Петебургский городской суд рассмотрел апелляцию по иску Понасенкова против Соколова — детальных документов на сайте суда нет, но по косвенным данным речь идет о штрафе Соколову за то, что он назвал Понасенкова «негодяем».

Олег Соколов получал анонимные угрозы — так, «Новая газета» опубликовала скриншот сообщения, пришедшего на телефон Соколова со странно пророческими словами: «В апелляции отымеют уже не тебя, а твои останки. Нева сейчас холодная».

Тем не менее, все публикации о его склонности к насилию, которые доцент списывал на «черный пиар» со стороны недоброжелателей, в свете убийства Анастасии Ещенко выглядят очень даже достоверными, а поведение Соколова в суде после задержания, обвиняющего мертвую девушку в том, что она «превратилась в чудовище», вызывает, мягко говоря, недоумение.

Читайте материал «Историк Олег Соколов убил лошадь, валялся пьяным в луже рвоты»

Анастасия Ещенко, убитая Олегом Соколовым: образы красавицы-студентки

Анастасия Ещенко, убитая Олегом Соколовым: образы красавицы-студентки

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Олег Соколов: убийство Анастасии Ещенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру