Возвращавшихся из клуба москвичей жестоко избили за гомосексуальную ориентацию

Полиции предстоит найти нападавших

Московскую полицию обязали найти отморозков, которые избили двух геев на востоке столицы. Правозащитникам пришлось добиваться этого через суд — сначала стражи порядка отказались расследовать нападение, несмотря на то, что пострадавшие зафиксировали полученные травмы.

Полиции предстоит найти нападавших

Как рассказали «МК» в ЛГБТ-группе «Стимул», нападение на двух мужчин произошло в конце лета. 28 августа москвичи Александр и Сергей посетили группу поддержки для людей, живущих с ВИЧ, а после мероприятия пошли в бар. Из заведения друзья вышли поздней ночью и поймали такси, на котором доехали до метро «Шоссе Энтузиастов». Сергей стал откреплять свой велосипед от стоянки, которая расположена вдоль стены входа в подземку, а Александр прошел чуть вперед. По словам Александра, в этот момент к нему подошел молодой человек худощавого телосложения и попытался вступить в диалог. Из-за акцента говорившего мужчина не понял сути обращения и на всякий случай ответил отказом. После чего неизвестный начал оскорблять Александра, в том числе обозначил матерным словом его сексуальные предпочтения.

В это же время из сквера выбежали еще четверо мужчин, которые напали на Сергея и Александра и начали их жестоко избивать. Чтобы привлечь внимание, Александр стал кричать. Это напугало нападавших, и они убежали.

Пострадавшие вызвали «скорую помощь». Сергея пришлось госпитализировать, Александр поехал вместе с ним и обратился в травмпункт, расположенный в той же больнице.

Следующим утром молодые люди отравились в ОМВД по району Перово и написали заявление о совершенном преступлении. Однако уже 6 сентября участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом он даже не назначил проведение судебно-медицинских исследований в связи с многочисленными телесными повреждениями, выявленными у молодых людей.

Пострадавшим пришлось обратиться за юридической помощью к правозащитникам. Юристы «Стимула» обжаловали отказ в возбуждении дела в Перовский районный суд. В ходе заседания представитель прокуратуры предъявил постановление о возбуждении уголовного дела, датированное 6 ноября. Активисты взяли под контроль ход дальнейшего расследования нападения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру