Чеченцев задержали за "оправдание терроризма" во Франции

Молодые люди сделали селфи на фоне церкви с поднятыми вверх указательными пальцами

Правоохранительные органы французского Страсбурга на проходящей в городе рождественской ярмарке задержали двух чеченцев, пишет DNA.

Молодые люди сделали селфи на фоне церкви с поднятыми вверх указательными пальцами

По информации издания, полиция заподозрила выходцев из Чечни в "оправдании терроризма". Стражи порядка усмотрели в их действиях признаки того, что задержанные симпатизируют террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Молодых людей задержали около 16:00 (18:00 по московскому времени) 27 ноября вблизи Страсбургского собора. Они привлекли внимание патруля, когда фотографировали себя на фоне здания собора, рядом с которым, как и в других районах города, раскинулись торговые ряды традиционного рождественского базара.

Сообщается, что во время съемки у каждого из них был поднят вверх указательный палец руки, что силовики истолковали как жест приверженности "Исламскому государству". Издание также подчеркивает, что этот жест во множестве случаев используется многими исламистами радикальных течений и сторонниками организации. Задержанных доставили в отделение полиции Страсбурга.

Известно, что один из молодых людей находится в статусе просителя убежища. В посольстве РФ сообщили, что французские власти не передавали им данные о задержании чеченцев, пишет ТАСС.

11 декабря 2018 года по соседству с праздничными торговыми рядами 29-летний Шариф Шекатт устроил стрельбу в Страсбурге. В результате инцидента погибли 5 человек, более 10 были ранены. Прокурор Парижа Реми Эйтс назвал стрельбу в городе террористической атакой. 13 декабря того же года полиция провела спецоперацию, в ходе которой Шекатт был ликвидирован.

Читайте материал: "Ножи и "камера пыток": бизнесмен держал жену на цепи в ошейнике"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру