Двое мужчин спасли ребенка от насильника на окраине Иркутска

«Девочка сказала, что дядя предложил водички, но она отказалась»

Страшной трагедии удалось избежать несколько дней назад в городе Иркутске. Двое молодых людей спасли девочку от насильника, попытавшегося похитить ребёнка на одной из глухих улиц возле завода на окраине города. Злодей запихал ребёнка в машину и начал скрываться. Очевидцем происшествия стал 16 летний Слава Дорошенко. Парень не растерялся и позвал на помощь 28 летнего Глеба Сизых. Вместе они бросились в погоню за злоумышленником и сорвали планы потенциального преступника. Хоть тот и скрылся, но девочка была спасена.

«Девочка  сказала, что дядя предложил водички, но она отказалась»
Подозреваемый. Кадр из видео.

А уже через час полиция задержала злоумышленника. Сейчас он находится под арестом. Ему вменяют статью «похищение несовершеннолетнего». Ранее злоумышленник - 48 летний житель Иркутска - неоднократно был судим за преступления, связанные с изнасилованием и освободился из колонии всего несколько лет назад. «МК» связался с героем, который обезвредил преступника, - коренным жителем Иркутска Глебом Сизых.

Как оказалось, Глеб уже помогал людям в различных критических ситуациях. А вообще он — обычный парень, любит спорт, увлекается скалолазанием.

- Зауряднее человека, чем я, не найти никого. - пожимает плечами Глеб, - Работаю на стройке прорабом. Я и учился на строителя. Моё нахождение в нужном месте в нужное время - чистейшее совпадение.

- Ощущаете себя героем?

- Да вы что! - смеется Глеб, - Мне кажется, что любой взрослый человек сделал бы на моем месте то же самое. Самый обычный поступок. Но для моей мамы я — герой, и это для меня очень приятно!

- Насколько быстро успевает человек сориентироваться в такой ситуации?

- Сложно сказать про других. Мне же, наверное, помог какой-то житейский опыт. Я вообще везучий на такие ситуации. Раньше были случаи, когда людям на улице становилось плохо, и мне удавалось им помочь.

- Расскажите, как все произошло?

- Был самый обыкновенный субботний день. Я шел с работы. Хотел уйти пораньше, но не получилось. Сел в свою машину, и тут ко мне подбежал мальчик Слава. Объяснил ситуацию: мол, видел, как девочку затолкали в автомобиль. Машина стояла чуть впереди и мы вместе пошли к ней. Я заметил, что на заднем сидении находилась девочка. Она была в бирюзовой куртке. Так я понял, что Слава говорит правду. Когда водитель заметил нас, он жестом показал знак, что сейчас развернёт машину, но сам нажал на газ. На ходу номер было не разобрать, и тогда я сказал Славе «Погнали за ним», и мы поехали по следу.

- Сразу среагировали?

- На самом деле я немного растерялся. Всё получилось очень быстро, я даже не успел осознать происходящего.

Преследователи мчались за похитителем. Злоумышленник пытался оторваться и заехал в тупик. Когда понял, что оказался в ловушке, высадил ребёнка и, развернув машину, хотел проехать назад. Тут автомобиль Глеба и выехал ему на встречу. Тогда похититель выскочил из машины, сказал, что обознался и случайно перепутал ребёнка со своей сестрой. После чего очень быстро уехал. Однако преследователи успели записать марку и номер машины. Эту информацию они передали полицейским.

- Я оставил машину, а сам побежал ему на встречу, - продолжает рассказ Глеб, - Заметил, что бирюзовой куртки на заднем сидении уже нет, поэтому возникло две мысли: либо он положил ребёнка в багажник, либо высадил. К счастью, возле ворот у тупика мы со Славой увидели девочку. Она не ревела, но была в шоковом состоянии. Я подошел к ней с опаской, понимал, что после такого стресса ребёнок очень взвинчен. Стараясь говорить очень мягко, спросил, что хотел от неё дядя? Девочка сказала, что дядя предложил водички, но она отказалась. А он эту водичку выпил сам.

После чего мы позвонили с её телефона родителям и сообщили о произошедшем. Затем вернулись к проходной завода и там дожидались отца девочки. Потом Слава пошел домой, а мы поехали в полицию.

-Там, где всё произошло, одному ходить опасно?

- Если сравнивать с недавнем случаем в Саратове, то они немногим лучше. В обычные дни там ходит народ, но я уверен, что ни вы, ни я не хотели бы, чтобы наши дети там ходили.

- Не было такой мысли, что преступник мог бы быть вооружен?

- Наверное она должна приходить сразу, но в тот момент ничего такого не было. Эта мысль пришла на следующее утро.

- Вам не показалось, что потенциальный преступник нервничал, когда говорил?

- Он скорее слегка ухмыльнулся.

- Он на вид был каким-то необычным, может быть, страшным, или, наоборот, самым обыкновенным?

- Скажу так: его лицо я бы запомнил.

- Расскажите про награждение. Что вручили, как поздравили?

- Были представители завода, полиции, моей организации. В награду вручили благодарность, подарки, памятные альбомы в честь 85-летия завода. Сказали тёплые слова.

- А чем вы сами увлекаете по жизни?

- Из главных же увлечений у меня – скалолазание. Но спортивных разрядов по нему не имею.

Читайте также: Сотрудник угрозыска, ударивший грабителя на вокзале, получил реальный срок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру