Сотрудник угрозыска, ударивший грабителя на вокзале, получил реальный срок

Его приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Сотрудник полиции получил реальный срок за избиение задержанного цыгана. Собственно, удар был нанесен всего один, но настолько чувствительный, что мужчину пришлось оперировать.

Его приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Как стало известно «МК», роковая для стража порядка и его жертвы встреча произошла 30 января 2018 года. Житель Москвы Александр (имя изменено) ехал на электричке в Калугу на день рождения к давнему другу. В том же вагоне оказались двое разгильдяев, которые как раз собирались чем-нибудь поживиться за счет добропорядочных граждан. На станции Сколково они напали на Александра, но тот дал достойный отпор. А подоспевшие полицейские скрутили грабителей.

Подозреваемых доставили в линейный отдел полиции на Киевском вокзале. Во время конвоирования один из стражей порядка — 26-летний младший оперуполномоченный линейного отдела - со всей дури пихнул в бок задержанного. Удар был не слишком сильным. Но оказалось, что незадолго до задержания грабитель перенес тяжелое заболевание желудка. Мужчину отправили в больницу, где его пришлось оперировать. А следователи Московского межрегионального СУ СК РФ на транспорте возбудили в отношении нерадивого опера уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В суде обвинение поддерживала Московская межрегиональная транспортная прокуратура. Сотрудники ведомства добились, что суд вынес обвинительный вердикт в отношении сыщика. Он получил 3,5 года колонии общего режима и был лишен специального звания — старший сержант полиции. Кстати, цыгане также были привлечены к уголовной ответственности. За грабеж они получили по три года лишения свободы.

Читайте также: Следователь СКР, расследовавший теракт в «Домодедово», объявил голодовку в СИЗО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28140 от 2 декабря 2019

Заголовок в газете: Сыщик сел в тюрьму за один удар в бок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру