Вандалы оторвали лапу первому ротвейлеру России

Изуродована скульптура на территории усадьбы графини Паниной

Старинная скульптура на территории дворянской усадьбы Марфино в Мытищах, изображающая любимого питомца графини Паниной, была изуродована вандалами. Псу безжалостно оторвали лапу.

Изуродована скульптура на территории усадьбы графини Паниной

Как стало известно «МК», отсутствие передней конечности собаки первыми заметили туристы, которые гуляли в окрестностях усадьбы. Они тут же обратились в местную администрацию и попросили наказать «варваров». Однако у чиновников есть сомнения, что виновные будут найдены: в той части парка камер видеонаблюдения нет. Но они пообещали провести экспертизу скульптуры и отреставрировать ее. Кстати, фигура ротвейлера Султана, как и грифоны на белокаменной лестнице, уже давно стали визитной карточкой этого имения. Биографы знаменитых владельцев усадьбы утверждают, что Султан был едва ли не первым псом породы ротвейлер, привезенным в Россию. Его хозяйка Софья Панина не расставалась с ним практически никогда — даже брала с собой в Крым.

К слову, усадьбой Марфино в разное время владели представители известных дворянских фамилий: Голицыны, Салтыковы, Орловы и Панины. Но именно усилиями графини Паниной усадьба в итоге приобрела тот псевдоготический облик, который имеет сейчас.

Читайте также: Москвич расстрелял обидчика, отнявшего у него деньги, машину и женщину

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28138 от 29 ноября 2019

Заголовок в газете: Вандалы ампутировали лапу первому ротвейлеру России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру