Очевидец рассказал о поимке лондонского террориста: «Два вертолета, пятнадцать машин»

Преступник напал на прохожих с ножом

В пятницу днем на оживленной улице в районе «Лондон-Бридж» неизвестный напал на прохожих с ножом и ранил несколько человек. Преступник был застрелен сотрудниками полиции на месте происшествия - на теле у него был фальшивый пояс смертника. По предварительным данным, несколько человек получили ножевые ранения.

Преступник напал на прохожих с ножом

Глава антитеррористического подразделения лондонской полиции Нил Басу сообщил, что полиция рассматривает происшествие как теракт. На теле злоумышленника находился муляж взрывного устройства. Стоит отметить, что два года назад, 3 июня 2017 года, на легендарном Лондон-бридж также был совершен теракт. Тогда в толпу пешеходов въехал фургон, затем из него вышли трое мужчин и напали на людей с ножами. В результате происшествия погибли восемь человек, нападавшие были убиты полицией.

По словам прохожих, на мосту произошла потасовка, в результате один из мужчин достал большое лезвие и начал атаковать прохожих. Издание CNN передает слова женщины, оказавшейся на месте происшествия: «Я услышала несколько выстрелов, затем подошла к окну и увидела сотни людей, бегущих с моста. Люди выглядели очень испуганными. Мы видели множество полицейских машин». Очевидцы случившегося немедленно вызвали полицейских и бригаду скорой помощи. После прибытия сотрудники спецподразделения ликвидировали преступника. Лондонский мост и прилегающие к нему улицы на обоих берегах Темзы были оцеплены. Полиция начала срочную эвакуацию людей, находившимся в районе Лондонского моста, движение было перекрыто, заведения и офисы приостановили работу.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил благодарность столичной полиции и аварийным службам за оперативную реагирование, а также заявил, что следит за развитием ситуации.

В момент происшествия Секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова находилась в одном из близлежащих кафе. В комментарии «МК» журналистка рассказала об обстоятельствах случившегося: «Мы сидели в кафе вблизи места происшествия. Сотрудник заведения сказал, что лучше не стоит идти в сторону инцидента, потому что там сейчас опасно. Все улицы перекрыли. В воздухе находились два вертолета, в районе - около пятнадцати полицейских машин. Все заведения вблизи Лондонского моста закрыли, человек 100 очевидцев снимали происходящее на свои телефоны. Большое количество людей ушли с места происшествия из-за угрозы безопасности. Но сейчас вся скорая помощь и полицейские уехали с места, поэтому скоро движение должно быть возобновлено».

Читайте также: Полиция признала инцидент в Лондоне терактом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру