Стало известно о пропаже людей на страшном пожаре в Одессе

Неясна судьба нескольких преподавателей и студентов вспыхнувшего колледжа

В центре Одессы в среду несколько часов пылало здание колледжа экономики, права и ресторанно-отельного бизнеса. По неофициальной информации, все дело в давным давно отслужившей свой срок себя электропроводке. Её последний раз меняли еще в период "раннего Л. И. Брежнева", в 1966 году. Пожар начался с 3 этажа, там расположены кабинеты администрации учебного заведения. Огонь моментально распространился на 4-й и 5-й этажи. Дети в это время преимущественно находились как раз на них. Спускаться по лестницам, минуя 3 этаж, было невозможно.

Неясна судьба нескольких преподавателей и студентов вспыхнувшего колледжа
Фото: dumskaya.net

Спасаясь от подступавшего к ним пламени, учащиеся колледжа выпрыгивали из окон 5 этажа прямо на припаркованные у здания автомобили.

Полиция Одессы сообщила о гибели 43-летней преподавательницы колледжа Анны Бордюк. Ее супруг служит в одном из подразделений Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и одним из первых прибыл на ЧП к известному многим историческому зданию - по улице Троицкой (до переименования - улицы Емельяна Ярославского). Однако когда мужчину пригласили на опознание, он уверенно заявил: перед ним лежит не его жена.

По уточненным данным, г-жа Бордюк жива, находится в больнице в тяжелом состоянии. Согласно информации пресс-службы Одесской мэрии, не удалось спасти 17-летнюю ученицу колледжа Ксению Бабенко. Число же пострадавших колеблется от 21 (версия пресс-служба мэрии) до 40 (западные СМИ).

Градоначальник Геннадий Труханов, помимо неисправности электропроводки, назвал еще одну возможную причину ЧП: "проблемы с отоплением". Что именно имел в виду Геннадий Леонидович, пока неясно.

Стихия не обошла также расположенный в здании научно-исследовательский институт морской биологии Национальной Академии наук Украины. Научные работники, успевшие покинуть помещение, утверждают: в кабинетах и лабораториях остались их коллеги, а еще руководитель НИИ доктор биологических наук, профессор Александров. Украинские и зарубежные СМИ просят всех, кто располагает информацией о местонахождении 61-летнего Бориса Георгиевича, позвонить в органы Госслужбы по ЧС.

Телеграмм-канал "Подслушано Одесса" час назад сообщил о том, что рядом с профессором Александровым в момент возгорания в здании находилась также кандидат биологических наук Галина Иванович (1954 года рождения). В больницу эти ученые не поступали, на связь пока не выходят. Всего пропавших без вести по состоянию на 20 часов по местному времени (21.00 мск) - шесть человек: 3 учащихся и 3 преподавателя.

В процессе тушения пожара, помимо 12 учащихся и 5 преподавателей учебного заведения, серьезно пострадали также как минимум четверо огнеборцев.

Крыша в здании колледжа в настоящее время отсутствует. Пожарные намерены, сменяя друг друга, искать в кабинетах колледжа уцелевших всю ночь.

В соцсетях пишут о необычном удушающем пластике, которым были отделаны коридоры и кабинеты колледжа. Из-за горения этого синтетического материала даже опытные огнеборцы не могли в первые минуты продвинуться внутрь здания, травились с полувзхдоха.

Читайте также: «Как же вы надоели со своей «Хромой лошадью»

Одесский экономический колледж охватил огонь: кадры спасения студентов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру