Подробности бойни в Чехии, унесшей шесть жизней: убийца был болен

Устроивший расстрел в госпитале в Остраве жаловался на безразличие врачей

Настоящая бойня произошла в чешском городе Острава утром во вторник. Шесть человек стали жертвами стрельбы, устроенной неизвестным в одной из больниц. Свел счеты с жизнью и нападавший.

Устроивший расстрел в госпитале в Остраве жаловался на безразличие врачей

Ранним утром 10 декабря одетый в красную куртку мужчина средних лет без предупреждения открыл огонь из пистолета по людям, находившимся в приемном покое университетской больницы Остравы на востоке Чехии. Местные СМИ сообщили, что ЧП разыгралось в травматологическом отделении. Как потом заявил премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш, преступник целился в головы несчастных. По последним данным, погибли шесть человек (четверо мужчин и две женщины, никто из них не был медиками), еще трое получили ранения.

По данным очевидцев, все произошло очень быстро. После этого злоумышленник уехал с места трагедии на машине. Полиция достоаточно оперативно прибыла к больнице, где произошел расстрел. К поискам стрелка были привлечены две сотни полицейских и два вертолета.

В Чехии неизвестный расстрелял машины "скорой помощи": шестеро погибших

Смотрите видео по теме

Полиция обнаружила подозреваемого в автомобиле неподалеку от места ЧП – примерно в восьми километрах от больницы. Однако устроивший кровавую бойню беглец предпочел добровольно уйти из жизни и скончался через некоторое время в реанимации.

Чешская полиция опубликовала фотографию предполагаемого нападавшего с просьбой к населению поделиться информацией. Мотив нападения пока остается неясным. Сообщается, что нападавшему было 42 года. Чешское радио, ссылаясь на директора фирмы, где мог работать, стрелок, идентифицировало подозреваемого как местного техника-строителя, находившегося на больничном.

«Он работал здесь техником-строителем, - рассказал Алеш Зигула, директор компании, в которой работал преступник. – Он был в отпуске по болезни в течение последних двух недель. Я не знаю, была ли у него какая-либо трагедия в его семье. Он утверждал, что болен... Мы заметили, что его поведение немного изменилось. Он говорил, что ему плохо, и что никто не хотел его лечить».

По информации полиции, стрелок использовал пистолет CZ75. При этом данных о том, что у него были сообщники, нет. Зато известно, что у нападавшего было в прошлом три эпизода, связанных с насильственными и мелкими имущественными преступлениями. По словам начальника полиции, под насильственной деятельностью подразумевается участие в незначительной драке.

Как отмечают СМИ, нынешняя трагедия в Остраве – не первый случай, когда в Чехии гибнет несколько людей сразу в результате стрельбы. Так, в 2015 году в ресторане в городе Угерски-Брод были застрелены восемь человек. Нападавший также свел счеты с жизнью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру