Мать выкинутого на улицу младенца прокомментировала оправдание обидчика

Решение североуральского суда поразило не только обывателей, но и прокуратуру

Абсурдное решение в отношении 17-летнего жителя Североуральска, который в состоянии алкогольного опьянения выкинул из окна младенца, вынес городской суд. Несмотря на то, что прокурор запросил для обвиняемого семь лет колонии строго режима, судья решила его полностью... оправдать.

При этом, мама младенца рассказала «МК», что обидчик ее ребенка своей вины не признал и заявил, что ничего не помнит.

Решение североуральского суда поразило не только обывателей, но и прокуратуру

Напомним, что 6 июня 2019 года жительница Североуральска Надежда пришла в гости к знакомым со своим двухмесячным сыном. В какой-то момент горе-мамаша оставила ребенка в компании, где распивали спиртное, и ушла в магазин. Пока женщина отсутствовала, один из выпивох схватил плакавшего ребенка и понес его к открытому окну. К счастью, мимо дома проходил 44-летний строитель - Фахрутдин Юсупов. Мужчина услышал звон бьющегося стекла и увидел в окне первого этажа пьяного с младенцем в руках. Юсупов подбежал к окну и успел подхватить мальчика прямо у земли.

Когда Надежда вернулась, на месте уже работали следователи. Ребенка, который отделался легким сотрясением головного мозга, забрали в детский дом. Молодой человек оказался настолько пьяным, что хоть и попытался убежать, но скрыться от стражей порядка уже не смог. Задержанному назначили домашний арест предъявили обвинение по статье «покушение на убийство малолетнего ребенка».

Спустя полгода после инцидента Североуральский горсуд вынес решение, которое поразило не только обывателей, но профессионалов:

- Судья, как только начала рассматривать это дело, сказала, что посадит этого негодяя. Когда она его оправдала — я был просто в шоке..., - рассказал «МК» по телефону родной отец малыша Александр Трубин, который с лета работает на стройке в Омске.

– Я и прокуратура просили для этого человека 7 лет колонии строго режима. Конечно, суд мог вынести более мягкий приговор, но чтобы отпускать...Я до сих пор не прийти могу в себя. Это несправедливо, - рассказала в свою очередь мать ребенка Надежда.

По словам женщины, суд учел, что обвиняемому на момент инцидента не было 18 лет, а сам он — сирота и живет в интернате.

С другой стороны, есть же специальные колонии для несовершеннолетних. Он совершил преступление и должен за это отвечать, - сказала женщина.

Что касается обвиняемого, то он, по словам Надежды, кажется, вообще не понял, что натворил:

Во время процесса он заявил, что был пьян, ничего не помнит. Сказал, что говорил только то, что ему сказали говорить следователи. Своей вины он не признал, не раскаялся. Он, может, ничего и не помнит, но ведь были же свидетели...Кроме того, его проверили психиатры, оказалось, что он полностью здоров, все понимает, - рассказала Надежда.

Прокуратура с решением суда, который оправдал обвиняемого «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», также не согласилась и подала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд в Екатеринбурге.

Кстати, сама Надежда, похоже, серьезно пересмотрела свое поведение и сейчас пытается вернуть опеку над ребенком, которого после инцидента забрали в дом малютки.

- Я очень хочу вернуть сына домой. В дом малютки звоню каждый день, спрашиваю, как он. Приезжала к нему, он меня узнает. Его там очень любят, он там местная знаменитость. Но я очень хочу сама его воспитывать, - призналась женщина.

По словам адвоката Оксаны Михалкиной, такое неожиданное решение суда можно объяснить только «крайне низким уровнем предварительного расследования».

- Из-за многочленных ошибок, которые, возможно, допустило следствие, судья не смогла принять иного решения. Другого объяснения у меня нет. Что же касается возраста обвиняемого, то за покушение на убийство уголовная ответственность наступает с 14 лет. Поэтому здесь все чисто. Я думаю, что в апелляционной инстанции этого молодого человека признают виновным, и ему будет вынесено адекватное наказание.

Читайте также: В деле Шакро Молодого появились первые «психи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру