СМИ узнали о возможной причастности Сирии к убийству Сулеймани

СМИ узнали о возможной причастности Сирии к убийству Сулеймани

США внимательно следили за передвижением иранского генерала Касема Сулеймани в течение нескольких дней, прежде чем нанести удар. Как передает Reuters, содействовать в его устранении могла Сирия.

Американские официальные лица даже на условиях анонимности отказались сообщить, как военные определили его местоположение в ночь нападения.

Однако источники в Ираке сообщили, что дело в сотрудничестве информаторов в аэропортах Дамаска и Багдада. Известно, что Сулеймани прилетел в Ирак из сирийской столицы. Именно в аэропорту Багдада США и ударили по нему ракетами.

Следствие, в частности, считает, что к утечке сведений о местонахождении Сулеймани могла быть причастна целая сеть шпионов. Среди подозреваемых - два сотрудника службы безопасности в воздушной гавани столицы Ирака. Кроме того, под подозрение попали несколько сотрудников авиакомпании Cham Wings. Она участвовала в перевозке Сулеймани. Один из них был на борту, а второй работал в сирийском аэропорту.

Между тем сам Сулеймани избегал пользоваться своим частным самолетом. Он уже знал, что на него может быть совершено покушение. Потому его перевозки происходили в условиях большой секретности.

Вместе с иранским генералом в Багдаде был убит человек, встречавший его в аэропорту. Это Абу Махди Мухандис, заместитель главы иракских сил народной мобилизации (ПМФ).

Убийство Сулеймани произошло 3 января. США в районе аэропорта Багдада осуществили операцию по ликвидации командующего силами специального назначения Ирана "Аль-Кудс". В ответ Иран ответил огнём по двум американским военным базам в Ираке.

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру