Опубликованы переговоры рабочих перед обрушением СКК

Опубликованы переговоры рабочих перед обрушением СКК

В СМИ опубликованы переговоры рабочих, которые выполняли работы по демонтажу спортивно-культурного комплекса "Петербургский". Напомним, что во время этих работ произошло обрушение крыши, в результате чего погиб сверщик Матвей Кучеров. Он находился не в люльке, как его напарник, а стоял на крыше и не был пристегнут к люльке страховочным тросом.

Как сообщает агентство "Фонтанка", 29-летний Матвей Кучеров и его 26-летний друг детства Александр Бардынин из карельского села Деревянное должны были из люльки отсоединить металлические ванты, на которых держалась крыша, от внешнего бетонного кольца СКК. Машинист крана, который держал люльку, работал вслепую. Его ориентировали по рации. При этом на каске Кучерова была установлена камера, которая снимала видео и записывала переговоры.

На видео можно слышать команду диспетчера: "Поступило предложение прицепиться к люльке и с кольца резать ванты. Один человек встает на кольцо, прицепляется к люльке, ведет люльку за собой".

Кучеров, который был профессиональным сварщиком, переспросил, можно ли так делать. При этом Бардынин, не обладавший таким опытом заявил: "Я понял, это очень хорошее предложение. Мы согласны". Позже он же предложил Кучерову идти без страховки, когда тот отметил, что у них нет веревки.

Позже диспетчер дал новую команду: "Он хочет, чтобы люлька наверху была, а ты внизу резал. Прям по кольцу шел, а люлька будет над перилами летать".

Кучеров выразил неуверенность в таких действия, но отсегнулся и вылез на крышу. Около 15 часов дня произошло обрушение. Через несколько часов тело Кучерова было найдено под завалами комплекса.

Эпичное обрушение комплекса "Петербургский", где пострадал рабочий, сняли на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру