Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что хозяйственный корпус, а также его обрушившаяся пристройка из сэндвич-панелей, как выяснилось, были не предназначены для проведения массовых мероприятий.
Таким образом, по словам Локотя, трагедия стала итогом "вопиющей безответственности".
В своем Facebook градоначальник написал, что прокуратура уже выяснила: здание находилось в ведении ФГУП ЖКХ ННЦ СО РАН. До этого оно использовалось для хозяйственных нужд. "Как оказалось возможным, что здание должным образом не обслуживалось и использовалось не по назначению?", - отметил Локоть.
Также мэр города подчеркнул необходимость принять все меры, чтобы "избежать повторения таких случаев".
Ранее сообщалось, что в Новосибирске задержан организатор мероприятия в кафе, где минувшим вечером обрушилась крыша. Из-за этого один человек погиб и четверо пострадали. Как сообщили в СК, задержан 27-летний мужчина.