Мужчине, оставившему детей в «Шереметьево», грозит обвинение в краже

Отец повышенной опасности

Дети, брошенные отцом в аэропорту «Шереметьево», благополучно вернулись на родину в Комсомольск-на-Амуре и находятся у бабушки. Мать малышей по-прежнему рассказывает, что отец детей угрожал ей расправой, а она, как только разберется с делами (женщина скоро должна родить от нового мужа), приложит все усилия, чтобы забрать мальчишек от родителей. Тем временем горе-отца этапировали в Москву. «МК» стали известны детали его показаний и подробности еще одного, уже четвертого по счету уголовного дела, в котором он замешан. До этого его обвинили в оставлении детей в опасности, затем — в истязании, а теперь еще проверяют информацию, что Владимир (имена изменены. — Прим. авт.) угрожал убийством бывшей теще.

Отец повышенной опасности
Брошенных детей отправили к бабушке. Для них это лучший выход. Фото: Пресс-служба Губернатора Московской области.

Напомним, Владимир прилетел в Москву из Комсомольска-на-Амуре с двумя сыновьями 2011 и 2014 годов рождения 26 января. Мужчина оставил детей в аэропорту «Шереметьево» с бутылкой воды, документами и запиской, в которой просил позаботиться о малышах, так как он не имеет такой финансовой возможности. Сам Владимир улетел в Ростовскую область, где спустя день сдался следователям. Несмотря на слова матери детей, Оксаны, о готовности принять малышей обратно, их отдали бабушке, так как родительница даже не сказала своей новой семье о том, что у нее есть дети.

За Владимиром специально прилетали оперативники из Москвы, которые доставили его в столицу. Мужчина через пресс-службу СК публично извинился перед детьми, однако факт избиения супруги отрицал.

Впрочем, Владимир много и весьма охотно рассказывал о вероломстве своей жены — в таких красках, что сам факт побоев, наверное, встретил бы даже понимание у определенной части мужского населения. Конечно, если допустить, что все это правда. Так, подследственный утверждает: его жена стала выпивать вскоре после рождения первенца. Якобы на дне рождения мужа Оксана предложила вступить в половую связь — правда, не законному супругу, а одному из гостей. Муж залепил ей пощечину, за что едва не загремел в полицию (жена все-таки одумалась и забрала заявление). Впрочем, этот конфликт не помешал паре через полгода пожениться.

Новый сын — новый всплеск семейных конфликтов. Из дома начали пропадать деньги. Теперь уже настала очередь мужа жаловаться в органы на жену. Но на все эти заявления в полиции смотрели сквозь пальцы: милые бранятся — только тешатся. Правда, в 2017 году стражам порядка пришлось уже всерьез заинтересоваться непутевой семьей. Когда Владимир был в командировке в Нерюнгри, ему позвонил сосед Роман. Именно он рассказал, что Оксана орала на детей матом и угрожала сбросить с балкона («МК» об этом уже рассказывал). Владимир примчался домой, но жену с детьми не застал — их вновь пришлось искать с полицией. Нашли ребятишек в итоге в общежитии.

Собственно, на этом супружеская жизнь Гавриловых закончилась. Владимир еще дважды уличал жену в чересчур явном интересе к другим мужчинам — соседу Александру и грузчику из магазина, где она работала. Затем он нашел профиль Оксаны в Интернете, под которым было размещено предложение об оказании платных услуг интимного характера. Это стало последней каплей — мужчина развелся и забрал детей себе. Заявления об алиментах Владимир не подавал; он утверждает, что Оксана отказалась от детей в суде, в присутствии всех служб. С того момента мать не интересовалась судьбой малышей, а ее родители лишь несколько раз брали их к себе в гости. Три месяца малыши провели в реабилитационном центре, но, по словам Владимира, он приходил к ним каждый день. Мужчина указывает, что трижды подавал заявление в полицию о безвестном исчезновении Оксаны, так как она получила сертификат на материнский капитал. Судьба этих денег, с его слов, до сих пор не известна.

В январе Владимир нашел в Сети объявление о работе на стройке в столице. Потенциальный работодатель (в телефоне подписан как «Москва Работа») согласился взять работника с детьми, даже обещал предоставить няню. О том, что он уезжает, мужчина якобы сообщал родителям Оксаны и просил их первое время присмотреть за детьми, но те, по его словам, отказались брать на себя хлопоты. Учительнице старшего сына Владимир соврал, сказав, что покупает квартиру.

25 января мужчина с двумя сыновьями приехал в аэропорт Хабаровска. Они переночевали в комнате матери и ребенка и на следующий день улетели в Москву. Но по прилету «работодатель» перестал выходить с ним на связь, и Владимир понял, что его кинули. У него с собой было всего 22 тысячи рублей, и он принял решение оставить малышей в людном месте, чтобы их обнаружили сотрудники полиции и передали на время в приют. А сам выбрал самый дешевый билет, улетел в Ростов, где снял на месяц дом за 15 тысяч рублей и начал искать новую работу. Правда, узнав, какой в столице поднялся шум, изменил свои планы и сдался в полицию.

Как стало известно «МК», кроме проблем с законом на семейном фронте Владимир может получить обвинение в еще одном преступлении — о краже 103 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено в Комсомольске-на-Амуре по заявлению некой особы, и отец-молодец в нем фигурирует как подозреваемый. По словам Владимира, с 60-летней потерпевшей он познакомился в декабре 2019 года на рынке. Они обменялись номерами и стали переписываться в мессенджере. Когда мужчина прогорел со своим бизнесом, то попросил у своей новой знакомой полтора миллиона рублей для того, чтобы открыть кафе. Ресторатор заверял, что отдаст сумму за 5 лет. Спустя время женщина якобы прислала ему сообщение: «Пойдем со мной в сауну, и я займу тебе 1,5 миллиона рублей под расписку». Владимир сделал вид, что согласился, получил первый транш, а поход в сауну спешно отменил.

Читайте также: «Стали известны жуткие подробности жизни детей, брошенных в «Шереметьево»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28185 от 3 февраля 2020

Заголовок в газете: Отец повышенной опасности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру