Нападавший в Лондоне террорист недавно вышел из тюрьмы досрочно

Премьер-министр Борис Джонсон обещал ввести экстренные меры по обеспечению безопасности

В воскресенье, 2 февраля в Лондоне (район Стретем) произошло вооруженное нападение на прохожих, которое было расценено, как террористический акт. Нападавший, как оказалось, недавно был досрочно отпущен после отбывания половины тюремного срока. Это происшествие может всерьез поднять в Британии вопрос об ужесточении наказания за преступления террористической направленности.

Премьер-министр Борис Джонсон обещал ввести экстренные меры по обеспечению безопасности

Террорист, совершивший нападение на прохожих на юге Лондона 2 февраля, ранее отбывал срок за преступления, связанные с терроризмом – известно, что ему – в то время студенту колледжа – вменяли в вину распространение террористических материалов и сбор информации, которая могла бы использовалться в террористических целях. Также известно, что молодой человек призывал свою девушку убить ее «неверных» родителей.

По данным газеты The Telegraph двадцатилетний Судеш Амман был осужден в 2018 году на три года и четыре месяца, молодой человек сам признался в своей виновности.

За неделю до инцидента он был условно отпущен, отбыв лишь половину своего срока. В воскресенье террорист находился под пристальным надзором сотрудников полиции, что однако не помешало ему устроить нападение.

В конце концов полицейским все же удалось ликвидировать преступника.

В Лондоне неизвестный с мачете напал на прохожих: трое пострадавших

Смотрите видео по теме

По данным Скотленд-Ярда, в результате атаки пострадали трое человек. На данный момент их жизням ничего не угрожает. Очевидцы рассказывают, что Судеш Амман сначала зашел в магазин в районе Стретем, где совершил с ножом нападение на людей, а затем, выйдя на улицу, атаковал женщину на велосипеде. В результате террористического акта двое получили ножевые ранения, и одна девушка в возрасте 20 лет пострадала при задержании преступника от осколков разбитой витрины. После трех выстрелов полицейских преступник скончался на месте.

По словам очевидцев, молодой человек был вооружен мачете. На поясе у террориста находились серебристые канистры, похожие на взрывное устройство.

По обстоятельствам нападения террористический акт, произошедший воскресенье, полностью идентичен инциденту, который случился в конце ноября 2019 года. 29 ноября около двух часов по местному времени на Лондонском мосту 28-летний Усман Хан совершил вооруженное нападение на людей. В результате нападения 2 человека погибли, одним из которых был 25-летний выпускник Кембриджского университета. Так же, как и Судеш Амман, террорист скончался на месте после выстрелов полицейских.

Позднее стало известно, что Усман Хан, был участником запрещенной экстремистской группировки “Аль Муджахирун”. Ранее он также был осужден за попытки проведения террористических актов, а также за покушение на Бориса Джонсона, который на тот момент был мэром Лондона.

В 2012 году был отменен закон о пожизненном заключении преступников, совершивших террористические акты. И Усман Хан, осужденный на 16 лет, был отпущен досрочно. Вскоре после освобождения террорист и атаковал с ножом людей на Лондонском мосту.

После этого происшествия со стороны правительства были попытки улучшить систему обеспечения безопасности и ввести более длительные тюремные сроки для преступников, участвовавших террористических актах и состоящих в террористических группировках.

Как показала практика, таких мер было мало. Эти ограничения не стали препятствием для совершения новых преступлений.

Теперь уже премьер-министр Борис Джонсон объявил, что в скором времени будут введены фундаментальные изменения в системе безопасности. Вполне возможна установка длительных тюремных сроков для участников террористических актов без права досрочного выхода на свободу.

В Лондоне неизвестный с мачете напал на прохожих: трое пострадавших

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру