Захарченко объяснил драку с «обиженным» в колонии

Бывший силовик считает, что его попытались подставить

Осужденный за коррупцию экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко считает, что драка с заключенным в колонии была спланированной провокацией против него. Как рассказал адвокат Александр Горбатенко, представляющий интересы Захарченко, конфликт пытаются использовать для ужесточения наказания против бывшего мвдшника.

Бывший силовик считает, что его попытались подставить

По словам адвоката, Захарченко подал заявление в администрацию исправительного учреждения, в котором назвал инцидент откровенной провокацией с целью возбудить против него еще одно уголовное дело. Ему грозит статья «Побои» в том случае, если пострадавший заключенный будет признан нетрудоспособным на срок более 20 дней. Формально для этого есть основания, так как он находится в больнице с 10 января.

«С точки зрения Уголовного кодекса это является рецидивом, то есть совершением умышленного преступления, что может повлечь увеличение срока», - цитирует Горбатенко РИА «Новости».

Сам Захарченко отрицает избиение заключенного. По его версии, 9 января находившийся с ним в одном отряде осужденный, которого в тюрьме считают «обиженным», напал него. Захарченко в ответ лишь оттолкнул его, после чего на нападавшего набросились другие заключенные и принялись его избивать.

«Но когда появились сотрудники администрации, участники драки дружно заявили, что его избивал Дмитрий», - сказал Горбатенко.

В итоге руководство колонии наказало Захарченко за драку, отправив его в штрафной изолятор.

Стоит отметить, что до этого поведение Захарченко в мордовской исправительной колонии не вызывало серьезных нареканий. СМИ писали, что бывший силовик ведет себя довольно вежливо по отношению к другим заключенным. При этом сам он утверждал, что в колонии его подвергают прессингу. Какое-то время экс-полковник МВД даже отказывался от еды.

Читайте также: «Полковник-миллиардер» Захарченко прокомментировал драку в колонии и секретную записку

Полковник Захарченко улыбался в суде: первые фотографии из зала заседаний

Полковник Захарченко улыбался в суде: первые фотографии из зала заседаний

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру