Подробности побега мальчика из детсада: украл пропуск, прошмыгнул мимо охранника

Ребенок бродил по улице около часа, а его никто не хватился

С небывалым случаем халатности в московском детском саду в районе Митино столкнулись следователи СК. Шестилетний ребенок во время тихого часа оделся и, воспользовавшись карточкой воспитателя, отправился домой! Уволенным сотрудникам грозит уголовная статья.

Ребенок бродил по улице около часа, а его никто не хватился

Как стало известно «МК», малолетний Миша (имя изменено) посещает дошкольное учреждение три года. В садик, как правило, Мишу с его младшей трехлетней сестрой привозит на машине мама, главный бухгалтер по профессии. Папа трудится дизайнером. Претензий к образовательному учреждению до 30 января у родителей не было.

Как потом объяснил Миша, во время тихого часа он заскучал по маме и решил пойти домой. Это произошло впервые, раньше ребенок не высказывал подобные мысли

Мама, кстати, в то время была на работе. Воспитательница и няни пили чай в соседнем помещении. В группе 28 человек, в тот день были не все. Мальчик встал с кровати, оделся, вытащил из кармана куртки воспитателя пластиковую карточку-пропуск и вышел из сада. Охранник (это был мужчина пенсионного возраста) спал на диване и ничего не видел.

Миша запомнил дорогу, по которой мама возит его в сад (до дома примерно 8 км). В конечном счете мальчуган оказался на Пятницком шоссе, где его увидели сотрудники ППС. Он провел на улице около часа, а воспитатели даже не заметили отсутствия воспитанника. Максим назвал свое имя, домашний адрес, затруднился лишь вспомнить телефон. Полицейские связались с детским садом, там возникла паника.

- У меня больше претензий к охраннику. Он спал на рабочем месте, что в принципе недопустимо. К воспитателю вопросов нет — мало ли, она вышла из комнаты потому что плохо стало, в туалет захотелось… Заведующая, воспитатель, няня и охранник уволены. Охранника вызвали к следователям, а он не явился, - пояснили родители.

С мальчиком побеседовал психолог, резюмировал, что душевное здоровье в порядке. Дошкольник посещает детский сад, как обычно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Воспитатели детсада последними узнали о побеге малыша

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру