Стало известно, какие документы пострадали во время поджога Никулинского суда

Слегка подкоптились бумаги, которые лежали на столе, но особой важности они не представляют

Поисками злоумышленников, которые подожгли здание Никулинского районного суда Москвы, заняты столичные полицейские. К счастью, спасатели смогли в кратчайшие сроки ликвидировать возгорание. Обошлось без жертв.

Слегка подкоптились бумаги, которые лежали на столе, но особой важности они не представляют

Как стало известно «МК», инцидент произошел 6 февраля на Мичуринском проспекте. На момент возгорания в здании находились два сотрудника охраны. В 4 утра сработала пожарная сигнализация, и чоповцы увидели задымление в коридоре на первом этаже. Один и сотрудников срочно позвонил в «112». Первый пожарный расчет прибыл в течение 10 минут.

— С фасада здания возгорания не было видно, — рассказал один из спасателей. — Когда мы вошли вовнутрь, то заметили задымление, характерное для самовозгорания в результате повреждения проводки. Однако потом стало понятно, что источник огня находится в помещении № 109. Мы достаточно быстро смогли ликвидировать пожар, так как площадь помещения была небольшая. На полу возле окна валялись две бутылки с зажигательной смесью и осколки стекла.

В обгоревшем административном помещении хранятся уголовные и административные дела, судебные заседания там не проводятся. От огня пострадали пол и потолочное покрытие помещения. Немного «закоптились» бумаги, лежащие на столе, никакая важная документация не пострадала.

Как сообщил источник, камеры наружного наблюдения зафиксировали двух неизвестных, которые, разбив стекло одного из помещений суда на первом этаже, закинули вовнутрь бутылки с коктейлем Молотова. Злоумышленники подошли к зданию суда достаточно близко, так как на окнах расположены решетки, и вероятно, они не хотели промахнуться. 

Через несколько часов после произошедшего в одном из жилых домов на Ленинском проспекте сотрудники УВД по Западному округу задержали пиромана. Как сообщает телеграм-канал Baza, поджигателем оказался 40-летний житель Татарстана Руслан Ибрагимов. Мужчина пояснил, что действовал по заказу и получил за поджог 100 тысяч рублей. Сейчас правоохранители ищут организаторов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28189 от 7 февраля 2020

Заголовок в газете: Пироман пришел к Фемиде с огненным коктейлем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру