ЦБ предупредил о последствиях от коронавируса для мировой экономики

Банк России допускает, что последствия эпидемии коронавируса для мировой экономики могут оказаться серьезнее, чем в периоды прошлых эпидемий. Причина в возросшей роли Китая.

Об этом говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков" Банка России. ЦБ напоминает, что другие глобальные эпидемии, которые происходили в истории, сопровождались кратковременным снижением глобальных фондовых индексов, а также нефтяных цен.

Однако последствия эпидемии нового типа коронавируса могут серьезнее. Так, согласно данным МВФ, доля ВВП Китая в глобальном ВВП составляла в 2005 году 9,7. А в 2019-м уже 19,3%.

Таким образом, ЦБ указывает, что распространение коронавируса в Китае может стать источником риска снижения экономической активности в таких секторах экономики страны, таких как транспортная отрасль, туризм, а также розничная торговля.

Кроме того, в краткосрочной перспективе риски дальнейшего распространения коронавируса могут стать источником повышения волатильности на финансовых рынках стран с формирующимися рынками.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру